Суд подтвердил отказ в иске холдинга «Рузское молоко» к Первому каналу

Источник: www.rapsinews.ru
Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность отказа в иске агрохолдинга "Рузское молоко", владельцем которого является Василий Бойко-Великий, о защите деловой репутации к Первому каналу и ООО "Зеленая студия", создателю телепередачи "Контрольная закупка", сообщили во вторник РАПСИ в суде.
В ноябре 2011 года в эфире Первого канала была показана телепрограмма "Контрольная закупка" на тему: "Творожная масса с изюмом". По результатам исследования сырковой массы разных производителей эксперт сказал, что "творожная масса "Рузская" имеет привкус сухого молока".

По мнению истца, приведенная фраза является утверждением, порочит его деловую репутацию и не соответствует действительности. В связи с этим компания обратилась с иском в суд, требуя обязать "Зеленую студию" опровергнуть эти сведения путем трансляции в прямом эфире телепередачи "Контрольная закупка" текста опровержения. Кроме того, агрохолдинг просил взыскать с "Зеленой студии" 500 тысяч рублей в качестве компенсации нанесенного репутационного вреда.

Суды двух инстанций отклонили иск "Рузского молока". Суды пришли к выводу, что в эфире программы до телезрителей не доводились сведения о производителе товара, а оспариваемое высказывание является выражением субъективного мнения эксперта относительно вкусовых качеств продукта и его собственных убеждений. После этого агрохолдинг подал кассационную жалобу на эти судебные акты.

Агрохолдинг "Рузское молоко", который располагается в Рузском районе Московской области, включает в себя молочный завод, животноводческие сельскохозяйственные предприятия, завод по производству комбикормов для крупного рогатого скота, компанию по производству биогумуса и почвенных грунтов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью