Суд подтвердил недобросовестную конкуренцию со стороны компании «ПРОСТО МОЛОКО»

Источник: The DairyNews
8 февраля 2018 г. Арбитражный суд г. Москвы поддержал решение ФАС России в отношении ООО УК «ПРОСТО МОЛОКО», пишет The DairyNews со ссылкой на ФАС РФ.

Напомним, 11 августа 2017 года, Комиссия ФАС России признала действия ООО УК «ПРОСТО МОЛОКО» актом недобросовестной конкуренции, запрет на которую предусмотрен ФЗ «О защите конкуренции».

В оформлении внешнего вида упаковки молочной продукции, которую она производит и реализует, компания использовала такие этикетки, наименования, цветовую гамму и фирменный стиль в целом, которые схожи до степени смешения с оформлением упаковки продукции «Bio баланс», производимой и реализуемой АО «ДАНОН РОССИЯ».

По спорному вопросу было проведено заседание Экспертного совета по применению законодательства о недобросовестной конкуренции при ФАС России. Большинством голосов члены Экспертного совета сошлись во мнении, что упаковки схожи до степени смешения и признали наличие признаков нарушения Закона о защите конкуренции.

Компании-нарушителю служба предписала устранить нарушение.

Не согласившись с решением ведомства, ООО УК «ПРОСТО МОЛОКО» обжаловало его в судебном порядке.

«Решение суда должно стать очередным напоминанием о том, что намеренное копирование чужого фирменного стиля или его элементов не допускается, и у ФАС России есть необходимые механизмы для защиты рынка от недобросовестной конкуренции», – прокомментировала решение суда начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью