Суд по требованию Россельхознадзора запретил Болховскому сырзаводу выпускать молоко, сметану и творог

Источник: newsorel.ru
По результатам проверки Болховского сыродельного завода сотрудниками Россельхознадзора и рассмотрения ее итогов в арбитражном суде было принято решение о приостановке серийного выпуска сметаны (20%), молока (2,5 %) и творога (9%) по причине превышения допустимых уровней содержания микроорганизмов в этих продуктах. Также предприятие оштрафовано на 50 тысяч рублей.
Как уточнили в пресс-службе Россельхознадзора, внеплановая проверка предприятия, проводилась по требования Генпрокуратуры. Специалисты выяснили, что молоко коровье сырое поступает на завод в неопломбированных ёмкостях, т.е. с нарушением условий перевозки пищевой продукции. При приёмке не в полном объёме проводится контроль показателей качества и безопасности молока. Сырьё не исследуется на патогенные микроорганизмы, в т.ч сальмонеллы, на токсичные элементы и радионуклиды, а также на содержание соматических клеток.

Небезопасной оказалась и продукция завода. Орловский референтный центр Россельхознадзора исследовал пробы, отобранные специалистами в ходе проверки. Беспристрастная техника выявила в твороге с массовой долей жира 9% (весовом пакетированном) бактерии группы кишечной палочки, а в молоке питьевом пастеризованном - нашли золотистый стафилококк. Но и это еще не все. В сметане с массовой долей жира 20 % помимо бактерий группы кишечной палочки и золотистого стафилококка были обнаружены дрожжи.

Не выдержали проверку на предмет фальсификации по жирно-кислотному составу масло сливочное крестьянское (72,5 %), сыр "Пошехонский" (45%), а также творог (9%). Именно такое большое количество нарушений и стало причиной принятия жестких мер в отношении завода.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью