Суд отправил на пересмотр иск акционеров совхоза Ленина к Грудинину

Источник: realty.ria.ru
Арбитражный суд Московского округа отменил судебные акты двух нижестоящих инстанций, которые отклонили иск шести акционеров подмосковного ЗАО "Совхоз имени Ленина" о взыскании с его директора Павла Грудинина около 2,1 миллиарда рублей в пользу сельхозпредприятия - как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд в среду, рассмотрев кассационную жалобу истцов, отправил дело на новое рассмотрение.

"Отменить решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции полностью и передать дело на новое рассмотрение", - говорится в карточке дела. Другие подробности пока не сообщаются. Акционеры Иван, Тамара и Ольга Маркины, Александр и Дмитрий Ерошкины и Нина Солодовникова просили взыскать с Грудинина около 1,1 миллиарда рублей реального ущерба и около 1 миллиарда рублей упущенной выгоды.

Как говорится в иске, ущерб был причинен внесением совхозом в уставный капитал ООО "ТТ Девелопмент" в 2008 году двух земельных участков рыночной стоимостью, как полагают истцы, около 1,1 миллиарда рублей для оплаты доли в 48% в предприятии номинальной стоимостью 29 миллионов рублей. Эта сделка в 2018 году была признана незаконной арбитражными судами трех инстанций, а также Верховным судом России. А упущенная выгода равна стоимости прав пользования землей с 2008 по 2018 годы, когда она находилась в собственности "ТТ Девелопмент", отмечали истцы.

Представитель акционеров заявлял, что оспариваемая сделка совершена с нарушением порядка одобрения сделок с заинтересованностью, заинтересованным лицом был Грудинин - как директор совхоза и участник "ТТ Девелопмент". Кроме того, по словам истцов, директор совершил сделку на заведомо невыгодных для совхоза условиях. Ответчик иск не признал. Его представитель заявил об отсутствии у истцов права на иск, поскольку совокупный пакет принадлежащих им акций менее 1%. При этом, как отметил ответчик, более 99% остальных акционеров одобрили сделку.

Представитель Грудинина также заявил, что от сделок с участками совхоз получил прибыль. Так, один из участков был разделен на две части, одну из них продали IKEA и за нее совхоз в 2016 году получил более 1,1 миллиарда рублей, вторая часть после решения о ликвидации "ТТ Девелопмент" в декабре 2018 года вернулась совхозу с увеличенной стоимостью, так как произошло изменение категории использования земель - с сельхозугодий на земли поселений. По его словам, рыночная стоимость этого участка сейчас превышает 1 миллиард рублей.

Суд первой инстанции согласился с большинством доводов ответчика. Он указал в решении, что истцами не доказано наличие у них права требовать в судебном порядке с генерального директора общества возмещения причиненных обществу убытков, не доказаны факт причинения убытков и наличие упущенной выгоды, их размер, юридически значимая причинная связь между поведением указанного лица и наступившим вредом. Вторая инстанция в мае также отклонила апелляцию истцов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью