Суд отправил дело Василия Бойко-Великого на доследование

Источник: The DairyNews
Рузский районный суд Московской области принял решение: дело № 39109 по обвинению руководителя крупного агрхолдинга Василия Бойко-Великого и еще 10 человек отправить на доследование, сообщили The DairyNews в пресс-службе ОАО «Русское молоко».
Предварительное слушание по делу шло в течение всего лета и сентября 2015 года. За это время суд выслушал ряд ходатайств потерпевших, обвиняемых и их адвокатов. Напомним, о передаче дела в суд стало известно в июне текущего года.

24 сентября суд рассмотрел ходатайство адвокатов обвиняемых, просивших отправить дело на доследование в связи с тем, что при выделении следователем из дела №248509 дела № 39109 (которое и рассматривалось Рузским судом), в него попали не все материалы первоначального дела (в том числе, необходимые и для ведения нынешнего суда), а также в связи с тем, что в настоящее время их подзащитные,фактически, проходят обвиняемыми за одни и те же события одновременно по двум упомянутым выше уголовным делам, что запрещено Уголовно-процессуальным Кодексом.

Также было отмечено несоответствие квалификации действий обвиняемых по двум делам за одни и те же события. Так, например, в деле № 39109 речь идет о ст. 210 УК РФ России (преступное сообщество), а в деле № 248509 о ч. 4 ст. 159 УК России (организованная преступная группа).  За возвращение дела на доследование выступили также два адвоката якобы потерпевших и ряд самих потерпевших, в то время как другие якобы потерпевшие и один их адвокат выступили против, рассказали в пресс-службе ОАО «Русское молоко».

По постановлению Рузского суда от 24 сентября 2015 г., следствие должно соединить 436 томов дела № 39109 с 1500 томами дела № 248509 и заново начать предварительное следствие, которое и так длится уже более 10 лет.

«Надеемся, что справедливость и закон восторжествуют, и следствие учтет как многочисленные решения судов, вступившие в законную силу, так и целый ряд оригинальных документов, среди которых распоряжения районной и областной администрации, свидетельствующие о передаче земли в собственность хозяйств, собственноручные заявления граждан о передаче земельного и имущественного пая в уставной капитал хозяйств, а также множество других документов 1990-х годов, в подлинности которых следствие не сомневается и которые однозначно подтверждают, что в 1992-1994 годах земля была законно передана в собственность хозяйствам Рузского района, а руководство созданного в 2003 году агрохолдинга «Русское молоко» никак не могло в 2003-2004 годах нарушить права граждан, к этому времени не владевших земельными долями, что подтверждается и записями в Едином Государственном Реестре Прав на недвижимое имущество, сделанными по земле ряда хозяйств еще в 2001-2002 годах и в первом квартале 2003 года. По мнению следствия, срок давности почти по всем вменяемым в вину эпизодам этого дела окончательно истекает в октябре 2015 года, однако мы полагаем, что дело должно быть закрыто не столько за истечением срока давности, сколько за отсутствием события преступления», - говорится в официальном комментарии Совета директоров ОАО «Русское молоко».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью