Суд отклонил жалобу предприятия «Агропромышленный комплекс «Шатурский»

Источник: ИА DairyNews
Десятый Арбитражный апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу, поданную ООО «Агропромышленный комплекс «Шатурский», на решение Арбитражного суда Московской области о привлечении предприятия к административной ответственности, следует из сообщения, опубликованного на сайте Россельхознадзора.
Предприятие было привлечено по части 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение Федерального закона от 12.06.2008 № 88 ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

"Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям была проведена документарная проверка в отношении ООО АПК «Шатурский», в ходе которой были произведены смывы с технологического оборудования, задействованного в переработке и изготовлении молочной продукции, отобраны пробы сырого молока и изготовленной молочной продукции. Отобранные пробы и смывы были направлены для исследований в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория "ЦНМВЛ", - говорится в сообщении ветеринарного ведомства.

По результатам микробиологических исследований смывов с технологического оборудования выявлена кишечная палочка (Е.Coli), что свидетельствует о недостаточной дезинфекции технологического оборудования, а также отсутствие должного лабораторного контроля; по результатам микробиологических исследований готовой молочной продукции (йогурты, творог, сметана, творожная масса и др.) обнаружены бактерии группы кишечной палочки (БГКП (колиформы)), а в пробах масла сливочного и сливок питьевых пастеризованных — превышение количества колоний мезофильных аэробных микроорганизмов и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), что свидетельствует о микробиологической небезопасности как сырого молока, так и продуктов его переработки, - цитирует данные Россельхознадзора ИА DairyNews.

В январе текущего года Решением Арбитражного суда Московской области ООО АПК «Шатурский» было привлечено к административной ответственности с наложением административного штрафа в размере 100 000 рублей, после чего предприятие решило обжаловать решение АС по МО.


 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью