Суд оштрафовал экс-министра сельского хозяйства Прикамья

Источник: perm.rbc.ru
Бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Иван Огородов признан виновным в нарушении условий предоставления бюджетных субсидий и наказан административным штрафом в 10 тысяч рублей. Такое постановление вынесла 7 декабря мировой судья судебного участка № 4 Мотовилихинского судебного района Перми Наталия Кокуркина.

Иван Огородов возглавлял министерство с 3 сентября 2013 года по 23 января 2017 года. Прокуратура Пермского края проверила выделение 22 декабря 2016 года субсидий на возмещение ущерба от засухи в весенне-летний период. Надзорный орган усмотрел нарушения в предоставлении субсидий на общую сумму 9,8 млн рублей для 11 хозяйств, имевших налоговые недоимки, долги по сборам и обязательным платежам.

Так, получившее субсидию в 1,1 млн рублей ООО «Луч» на 22 декабря 2016 года задолжало Пенсионному фонду 182,1 тыс. рублей, Фонду социального страхования — 71,8 тыс. рублей. Прокуратура предписала минсельхозу принять меры по возврату незаконно выделенных бюджетных средств. В отношении бывшего министра было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 15.15.5 КоАП РФ («Нарушение условий предоставления субсидий»).

Иван Огородов попросил мирового судью Наталию Кокуркину приобщить к материалам дела решение арбитражного суда Пермского края от 29 ноября 2017 года. Заявитель ООО «Луч» добился признания недействительным требования минсельхоза вернуть субсидию в 1,1 млн рублей. Арбитражный суд согласился с доводами о том, что полученные деньги были использованы по целевому назначению — на погашение недоимки по НДФЛ и приобретение удобрений.

«При выделении субсидий всегда оценивалось, каким будет социально-экономический эффект. Все решения я согласовывал с губернатором Виктором Басаргиным и председателем краевого правительства Геннадием Тушнолобовым», — заявил в суде Иван Огородов.

Кроме того, пояснил экс-чиновник, условия предоставления субсидии по отсутствию у получателя задолженности приостановлены до 1 января 2018 года.

«Защита построена на оценке целесообразности принятых решений. Какие-то предприятия исполнили все условия, какие-то — нет, но субсидии получили. Всего на покрытие ущерба от засухи выделялось 15 миллионов рублей. Поэтому кто-то мог получить больше», — сказал прокурор Александр Лобастов.

Мировой судья Наталия Кокуркина ограничилась минимальным штрафом в 10 тысяч рублей, предусмотренном за подобное правонарушение. Вынесенное 7 декабря постановление может быть обжаловано в Мотовилихинский районный суд Перми. Бывший министр не смог ответить в суде – будет ли обжаловать решение. Напомним, 10 октября Мотовилихинский районный суд Перми оставил без изменения административный штраф в 20 тысяч рублей, назначенный Ивану Огородову минфином Прикамья за незаконную выдачу субсидий для девяти крестьянско-фермерских хозяйств на общую сумму 4,4 млн рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью