Суд обязал журналиста Associated Press извиниться перед "Милкавитой"

Источник: sputnik.by
Экономический суд Минска обязал журналиста Юрия Карманова написать и направить в агентство Associated Press опровержение материала о радиации в молоке фермера Николая Чубянка.

Данное судебное решение было оглашено в четверг. Также суд постановил выплатить госпошлину в размере 840 рублей и оплатить услуги адвоката со стороны ОАО "Милкавита" – 1500 рублей.

Как сообщила Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ), журналист не согласен с этим решение и намерен его обжаловать.  Ранее Карманов предложил предприятию "Милкавита" урегулировать спор и заявил ходатайство о примирительный процедуре.

ОАО "Милкавита" через суд потребовало от Карманова "опровергнуть заведомо ложные сведения" не только на сайте АР, но и на семи белорусских, польских и российских сайтах, распространивших информацию о том, что в продукции предприятия содержание стронция (SR-90) превышено в десять раз.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью