Суд обязал ярославскую фирму выплатить Вологодскому молкомбинату 3 миллиона рублей

Источник: krassever.ru
Вологодский молочный комбинат на днях выиграл суд у ярославской фирмы «Ярпродукт». По решению Арбитражного суда Вологодской области она должна выплатить в пользу ВМК 3 миллиона рублей. Эти деньги ООО «Ярпродукт» задолжало вологжанам за поставленную ими молочную продукцию.
Причем, как сообщили СМИ Ярославля, к компании «Ярпродукт» имеет отношение депутат Ярославской областной Думы, заместитель председателя думского комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию Алексей Окладников. По информации областной газеты «Золотое кольцо», интернет-портала «Ярновости», Городского телеканала Ярославля и газеты «АиФ-Ярославль», он является учредителем этой фирмы. Однако сам Алексей Борисович это отрицает.

Как рассказали нам на Вологодском молочном комбинате, предприятие осуществляло поставки молочной продукции фирме «Ярпродукт» с лета 2008 года. До осени прошлого года ярославцы рассчитывались нормально, но с ноября 2012-го вдруг прекратили оплату и не рассчитываются уже несколько месяцев. Как объяснили в «Ярпродукте», у компании возникли проблемы с финансами.

Фирма «Ярпродукт» сотрудничала с Вологодским молочным комбинатом более десяти лет и поставила в магазины Ярославской, Костромской, Ивановской областей сотни тонн  его продукции.

Для того чтобы добиться оплаты за поставленную ярославцам продукцию, группа работников Вологодского молочного комбината в январе даже ездила в Ярославль  и проводила пикет у входа в Ярославскую областную Думу. Собравшиеся держали в руках плакаты, на которых были написаны призывы вернуть долги.

«Фирма ООО «Ярпродукт» взяла продукцию у нашего комбината. Вывезли молочной продукции на сумму 3 миллиона 200 тысяч рублей», - рассказывал тогда порталу «Ярновости» один из пикетчиков, Сергей Кукушкин.

На ВМК нам неофициально подтвердили информацию о том, что переговоры о закупках молочной продукции вел Алексей Окладников, но давать официальные комментарии отказались без объяснения причин.

Сам Окладников уверяет, что не имеет отношения к ситуации с возникшей задолженностью. Он заявил порталу «Ярновости», что не является учредителем фирмы «Ярпродукт» и решение Вологодского Арбитражного суда лично его не касается.

На днях на сайте депутата  http://okladnikov.su появилось такое сообщение:
«Прокуратура Ярославской области завершила проверку деятельности А. Б. Окладникова, по результатам которой установлено, что в действиях депутата Ярославской областной Думы нарушения требований регионального и федерального законодательства нет. Об этом сообщается в официальном письме прокурора Ярославской области Ю. В. Верховцева, направленном в адрес руководства Ярославской областной Думы».

Сейчас на Вологодском молочном комбинате ждут исполнения решения Арбитражного суда.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью