Суд обязал Росимущество продать 357 га земли в Воронеже за 3,6 млн рублей

Источник: facto.ru
Арбитраж удовлетворил требования «Воронежпищепродукта» обязать Росимущество продать 357 га федеральной земли сельхозназначения на улице Ильюшина в Воронеже за 3,6 млн рублей. Компания арендует участок уже 10 лет, следует из материалов суда.

Речь идет об участке, ограниченном с севера частным сектором микрорайона ВАИ и жилкомплексом «Озерки» компании «Выбор». С запада — переулком Отличников, с юга — участками садового товарищества, с востока — полями. Массив разделен дорогой по ул. Ильюшина. Южная часть распахана под поля, северная — пустырь. Актив включает в себя 13 участков, их «Воронежпищепродукт» арендует уже 10 лет. Около половины территории зарезервировано под строительство высотных домов.

В Росимуществе уже сообщили, что намерены обжаловать решение в апелляции. На момент подачи заявления о покупке земли, в 2016 году, кадастровая стоимость участка составляла 24,1 млн рублей. На данный момент его стоимость выросла до 357 млн рублей. При таких условиях цена продажи участка должна составить 53,5 млн рублей. Однако ранее «Воронежпищепродукт» оспорил решение об увеличении кадастровой стоимости. При этом в кадастровую карту изменения пока не внесены.

Как отметил источник издания, близкий к воронежскому Росимуществу, в ведомстве «цеплялись за любую возможность» предотвратить продажу актива. Он отметил, что юристы Росимущества намерены пройти всю цепочку обжалования, но шансы на удачный исход «практически равны нулю». Параллельно ведомство пытается через суд разорвать договор аренды с компанией.

Коммерческий директор воронежского агентства недвижимости «Трансферт» Галина Колокольникова назвала сумму покупки «копеечной». «В сегодняшних условиях, когда девелоперы скрупулезно считают свои вложения, большие участки торгуются наполовину ниже кадастровой стоимости. И если находится реальный покупатель, схема купли-продажи интересна для продавца, то возможно снижение цены», — отметил эксперт.

По данным ИАС Seldon.Basis, ООО «Воронежпищепродукт» занимается сельхозпроизводством. Компания держит стадо КРС и имеет активы по переработке молока. Выручка в 2017 году составила почти 283 млн рублей, чистая прибыль — 21 млн рублей. Контролируется Александром Чурсиным, владеющим также ООО «Группа Пятый сезон» (девелопмент).

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью