Суд назвал неправомерным метод выявления сухого молока Россельхознадзором

Источник: rbc.ru
Арбитражный суд Нижегородской области отменил постановление местного управления Россельхознадзора, принявшего решение оштрафовать комбинат «Нижегородский» (филиал компании «Вимм-Билль-Данн») на 120 тыс. руб. Как заявляли в ведомстве, по итогам проведенных проверок выяснилось, что в продукции комбината содержалось сухое молоко, что запрещено техрегламентом Таможенного союза. Однако в «Вимм-Билль-Данне» (входит в международную компанию PepsiCo) с такими выводами не согласились и обратились в суд.

Как говорится в решении арбитража от 6 марта 2017 года (есть в распоряжении РБК), исследование образцов молока проводилось методом иммуноферментного анализа. Однако он «не входит в перечень стандартов» и, соответственно, не является правомерным, говорится в документе. Кроме того, по законодательству филиалы предприятия не являются юрлицом и не могут быть привлечены к административной ответственности. В итоге суд принял решение признать незаконным и отменить постановление краевого Россельхознадзора о наложении штрафа на «дочку» «Вимм-Билль-Данна».

Суд подтвердил ранее озвученную позицию Союзмолока, которое объединяет крупнейших производителей отрасли. Как писал РБК, в конце ноября 2016 года отраслевой союз пожаловался российскому вице-премьеру Аркадию Дворковичу на проверки Россельхознадзора. Применяемый для выявления сухого молока метод иммуноферментного анализа нелегитимен, заявляли в Союзмолоке, поскольку он не прошел научно-техническую экспертизу. Тогда в центральном аппарате Россельхознадзора сообщили, что все действия ведомства осуществляются строго в рамках закона и «направлены исключительно на защиту потребителя от некачественных и небезопасных продуктов».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью