Суд Москвы продлил на 3 месяца арест обвиняемого в растрате бизнесмена Бойко-Великого

Источник: tass.ru
Басманный суд Москвы до 19 ноября продлил арест основателя группы компаний "Ваш финансовый попечитель" и входящего в нее агрохолдинга "Русское молоко" Василия Бойко-Великого, обвиняемого в растрате 180 млн рублей и 929 тыс. долларов в банке "Кредит экспресс", передает корр. ТАСС.
Суд Москвы продлил на 3 месяца арест обвиняемого в растрате бизнесмена Бойко-Великого

"Ходатайство следствия удовлетворить, продлить срок содержания под стражей обвиняемому на три месяца, то есть до 19 ноября", - огласила постановление судья Евгения Николаева.

При этом суд по состоянию здоровья изменил меру пресечения сотруднице банка "Кредит экспресс" Елене Чуевой, переведя ее из СИЗО под домашний арест. Срок следствия установлен до конца ноября. В ходе судебного заседания защита бизнесмена попросила суд об избрании ему иной меры пресечения, например залога, подписки о невыезде или домашнего ареста. Адвокаты выступили против продления срока ареста, заявив, что основания для такого решения отсутствуют. Кроме того, защитники заявили о давлении следствия на бизнесмена и отметили, что 3 июля Бойко-Великого посетил бизнес-омбудсмен Борис Титов, который выразил уверенность в том, что содержание обвиняемого под стражей выбрано неверно.

"По итогам визита Титов заявил, что изучит материалы дела и будет настаивать на освобождении из СИЗО нашего подзащитного", - сказал ТАСС адвокат Алексей Аверьянов.

Обосновывая свое ходатайство, представитель СК заявил, что по делу необходимо получить результаты ранее назначенных экспертиз, допросить свидетелей по делу, а сам обвиняемый может скрыться от суда и следствия, уничтожить вещественные доказательства и оказать давление на свидетелей. Прокурор поддержал просьбу следствия.

Басманный суд Москвы 20 июня арестовал Бойко-Великого, директора банка "Кредит экспресс" Аллу Кабанову и еще одну сотрудницу банка Елену Чуеву. Позднее в апелляционной инстанции Мосгорсуда мера пресечения Кабановой была изменена на домашний арест. Проходящие по делу главный бухгалтер банка Мария Антонова и трое его сотрудников - Егор Пихтин, Наталья Ципинова и Анастасия Новотная - помещены под домашний арест. Следствие установило пока не всех участников хищения.

По данным СК, с 2013 по 2018 год владелец 10% уставного капитала банка Бойко-Великий и его соучастники похитили средства кредитной организации в размере свыше 180 млн рублей и 929 тысяч долларов, всего был выявлен 31 факт растраты средств банка "Кредит экспресс". Уголовное дело было возбуждено 23 августа 2018 года.

Банк России отозвал лицензию у "Кредит экспресс" 15 марта 2018 года. По данным отчетности на 1 марта 2018 года, по величине активов кредитная организация занимала 372-е место в банковской системе РФ. Потерпевшей стороной по делу признано Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

В феврале 2007 года Василия Бойко-Великого арестовали по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, он находился в СИЗО около 20 месяцев. В октябре 2008 года решением Верховного суда РФ он был освобожден под залог в 50 млн рублей, а впоследствии Европейский суд по правам человека признал действия правоохранительных органов незаконными. В феврале 2016 года ГСУ СК РФ по Московской области закрыло уголовное дело в его отношении в связи с отсутствием состава преступления.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью