Суд изучит 18 апреля жалобу акционеров совхоза Ленина по иску к Грудинину на 2,1 млрд рублей

Источник: ria.ru
Десятый арбитражный апелляционный суд назначил на 18 апреля рассмотрение жалобы шести акционеров подмосковного ЗАО "Совхоз имени Ленина" на решение нижестоящей инстанции, которая отклонила их иск о взыскании с директора совхоза Павла Грудинина около 2,1 миллиарда рублей в пользу сельхозпредприятия, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Истцы - акционеры Иван, Тамара и Ольга Маркины, Александр и Дмитрий Ерошкины и Нина Солодовникова – требуют отменить принятое в феврале и пока не вступившее в законную силу решение арбитражного суда Московской области​​​. В своем иске акционеры требуют взыскать с Грудинина реальный ущерб в размере около 1,1 миллиарда рублей и упущенную выгоду в размере около 1 миллиарда рублей.

По мнению истцов, ущерб был причинен сделкой по внесению совхозом в уставный капитал ООО "ТТ Девелопмент" в 2008 году двух земельных участков рыночной стоимостью около 1,1 миллиарда рублей для оплаты доли в 48% в предприятии номинальной стоимостью 29 миллионов рублей. Эта сделка в 2018 году была признана незаконной арбитражными судами трех инстанций, а также Верховным судом РФ. А упущенная выгода равна стоимости прав пользования землей с 2008 по 2018 годы, в то время, когда она находилась в собственности "ТТ Девелопмент", отмечали истцы.

Представитель истцов заявил в суде, что оспариваемая сделка была совершена с нарушением порядка одобрения сделок с заинтересованностью, заинтересованным лицом был Грудинин, который являлся как директором совхоза, так и участником ООО "ТТ Девелопмент". Кроме того, по словам представителя истцов, директор совершил сделку на заведомо невыгодных для совхоза условиях.

Ответчик иск не признал. Его представитель заявил об отсутствии у истцов права на иск, поскольку совокупный пакет принадлежащих им акций менее 1%. При этом, как отметил ответчик, более 99% остальных акционеров одобрили сделку. Представитель Грудинина заявил также, что от сделок с участками совхоз получил не ущерб, а прибыль. Так, один из участков был разделен на две части, одну из них продали IKEA и за нее совхоз в 2016 году получил более 1,1 миллиарда рублей. Вторая же часть, отметил представитель ответчика, после решения о ликвидации "ТТ Девелопмент" в декабре 2018 года вернулась совхозу с увеличенной стоимостью, так как произошло изменение категории использования земель - с сельхозугодий на земли поселений. По словам представителя Грудинина, рыночная стоимость этого участка сейчас превышает 1 миллиард рублей.

Суд первой инстанции согласился с большинством доводов ответчика. Он указал в решении, что "истцами не доказано наличие у них права требовать в судебном порядке с генерального директора общества возмещения причиненных обществу убытков, не доказаны факт причинения убытков и наличие упущенной выгоды, их размер, юридически значимая причинная связь между поведением указанного лица и наступившим вредом".

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью