Суд ЕС не усмотрел признаков дискриминации ферм из-за вспышки ящура

Источник: rapsinews.ru
Суд ЕС в Брюсселе не усмотрел признаков дискриминации овцеферм, которых обязали после вспышки ящура в 2001 году и массового забоя скота установить электронные чипы на каждое животное и вести их учет, говорится в обнародованном в четверг пресс-релизе суда.

Обращение в суд ЕС связано с делом фермера из Германии, который отказался выполнять предписание в соответствии с принятой в 2003 году директивой. Оспорив это предписание и заявив, что оно ограничивает его свободу ведения бизнеса и является дискриминационным, поскольку не распространяется на коров и свиней, он обратился в местный суд в Штутгарте, который, в свою очередь, обратился за разъяснением в высшую судебную инстанцию Евросоюза.

Суд ЕС обратил внимание на необходимость мер, введенных вслед за вспышкой ящура в 2001 году. Тогда в странах ЕС производился массовый забой скота в целях борьбы с распространением заболевания. Из-за плохой организации системы учета на фермерских хозяйствах были забиты, как выяснилось позднее, в том числе здоровые животные.

После вспышки ящура были введены новые правила, в соответствии с которыми козы и овцы, помимо обычных ярлыков, должны носить электронные чипы. Кроме того, все передвижения животных за пределами фермы должны фиксироваться, а каждая страна-член ЕС должна вести центральный регистр фермерских хозяйств.

Ящур - это острое вирусное заболевание, поражающее животных. Особенно подвержены заболеванию сельскохозяйственные парнокопытные.

Через молоко и мясо, а также при непосредственном контакте с животными ящур может передаваться и человеку, но обычно он не является для человека смертельным.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью