SUCRES&DENREES станет мажоритарным партнером Агрофирмы "ТРИО"

Источник: The DairyNews
"Агрофирма "ТРИО" может получить иностранного инвестора. Как стало известно, в конце января 2019 года группа компаний "ТРИО" подписала предварительное соглашение по стратегическому партнерству в рамках которого будет осуществляться совместное управление сахарным бизнесом и частью сельскохозяйственного блока группы, где SUCRES&DENREES станет мажоритарным партнером, пишет The DairyNews.
Как пояснила руководитель Агрофирмы "ТРИО" Евгения Уваркина, стороны находятся в процессе проработки окончательных условий и получения всех необходимых согласований.

Потенциальная сделка позволит обеспечить дальнейшее развитие Елецкого сахарного завода, рост производственных мощностей и оптимизацию структуры капитала, в том числе за счёт дополнительных инвестиций со стороны стратегического инвестора.

В результате сделки бизнес ГК "ТРИО" выделенного сегмента получит крепкий базис для дальнейшего наращивания масштаба операций и развития сельского хозяйства в регионе. В рамках планируемого партнёрства предполагается объединить компетенции двух компаний с целью усиления эффективности операций за счёт применения лучших практик обеих компаний. Поддержка со стороны двух акционеров создаст значительную устойчивость к волатильности внешних рыночных факторов.

Пока не известно, получит ли инвестор контроль над животноводческим блоком компании, напомним, что холдинг, созданный в 1997 году, включает 2 молочно-товарных комплекса: на 1 000 и 2 000 голов дойного стада, собственный обучающий кластер-центр практического животноводства "Школа Действия". Кроме того в состав группы входит Елецкий сахарный завод производственной мощностью 10 тыс. тонн переработки сахарной свеклы в сутки, прошедший полный цикл модернизации.

По мнению участников рынка, опрошенных The DairyNews, животноводческий блок останется в ведении основателей группы. Маловероятно, что он заинтересует инвесторов

Французская группа Sucden (SUCRES&DENREES) работает в России с 1991 года и специализируется на сахарном бизнесе.

Ранее стало известно, что Евгения Уваркина, может стать мэром города Липецк. В 1997 году она стала одним из основателей сельскохозяйственной компании "ТРИО", сейчас является соучредителем и председателем правления одноименной группы, членом правления некоммерческой организации "Национальный союз производителей молока". В марте 2017 года вошла в состав Общественной палаты РФ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью