Субсидирование предприятий АПК должно поменяться

Источник: lenoblnews.info
Так считают руководители отраслевых сельскохозяйственных союзов, которые участвовали в совещании комитета по агропромышленному комплексу Ленобласти.

Они отметили, что для успешности бизнеса и привлечения инвесторов нужно повысить рентабельность производства и уменьшить издержки. Поэтому сельхозбизнесу требуется государственная поддержка АПК, а именно — программа развития. В совещании участвовали гендиректор российского птицеводческого союза Галина Бобылева, председатель правления национального союза производителей молока Андрей Даниленко, президент российского зернового союза Аркадий Злочевский, генеральный директор национального союза свиноводов Юрий Ковалев.

В прошлом году предприятия АПК региона показали рост производства яиц, мяса, зерновых, больше, чем на 100%. Как сообщает первый заместитель председателя АПК Ленобласти Екатерина Пшенникова, рентабельность сельхозпроизводства в прошлом году составила 5,8%. По данным Пшенниковой, регион остается одним из лидеров агропрома не только на Северо-Западе России, но и в стране. Общий объем производства валовой продукции сельского хозяйства составил 67 млрд рублей и вырос на 2,7%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью