Субсидии в АПК будут управляться с помощью автоматизированной информационной системы

Источник: prodmagazin.ru
Минсельхоз России завершил внедрение автоматизированной информационной системы «Субсидии АПК».

В 2014 году управление субсидиями для агропромышленного комплекса Российской Федерации выведено на качественно новый уровень, сообщает сайт аграрного ведомства.

Отдельные блоки системы использовались с 2009 года, а строительство целостной системы было завершено в прошлом году. В результате все элементы управления субсидированием объединены в единую систему. Процессы планирования субсидий, мониторинга, учета, контроля и анализа стали прозрачными и эффективными.

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Юрьев отметил, что АИС «Субсидии АПК» позволили ускорить в 2014 году доведение субсидий до сельхозтоваропроизводителей за счет существенного сокращения времени на подписание соглашений между Минсельхозом России и субъектами Российской Федерации, примерно в 2-3 раза. «К системе оперативно подключены новые субъекты Российской Федерации — Республика Крым и город Севастополь. Использование российских информационных технологий исключает возможность влияния санкций на управление агропромышленным комплексом», — уточнил заместитель министра.

На базе АИС «Субсидии АПК»  проведена значительная работа по инвентаризации всех инвестиционных проектов агропромышленного комплекса, подлежащих субсидированию. На 1 января 2014 года численность кредитных договоров составила 25 398. По каждому из них собраны показатели, необходимые для планирования объемов субсидий. Ведомством подписаны соглашения с регионами, предусматривающие определение объемов остатков ссудной задолженности, и объемы субсидий, необходимые для возмещения части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам (займам).

«В результате такого точного планирования руководство Минсельхоза России полностью обеспечит потребность в субсидиях по данному направлению господдержки, что создает условия предсказуемости и стимулирует инвестиции, а значит, и для устойчивого роста отрасли», — сообщил директор департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России Анатолий Куценко.

Также с помощью АИС «Субсидии АПК» специалисты будут работать с новыми инвестиционными проектами, которые предоставляются для отбора на Комиссию по координации вопросов кредитования агропромышленного комплекса Минсельхоза России.  «К первому заседанию Комиссии по отбору в 2014 году в АИС Субсидии АПК было внесено 5634 проекта. Ключевые параметры проектов позволяют сделать поддержку агробизнеса точечной — отбирать наиболее востребованные и эффективные проекты с точки зрения доктрины продовольственной безопасности, Государственной программы развития АПК и экономики конкретного региона. На текущий момент отобраны более 200 проектов на общую сумму 9,94 млрд. руб.», — рассказал заместитель директора департамента экономики и государственной поддержки АПК  Минсельхоза Александр Карпушин.

Особенной гордостью является то, что АИС Субсидии АПК построена на отечественное программной платформе 1С:Предприятие 8.  Теперь российские программисты берут новую высоту, создав масштабную федеральную информационную систему, которая позволяет обрабатывать данные по более чем 25 тысячам получателей субсидий.

АИС «Субсидии АПК» внесена в Реестр федеральных государственных информационных систем Роскомнадзора.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью