Субсидии региональным сельхозпроизводителям позволят увеличить объемы производства «Настоящего вологодского продукта»

Источник: The DairyNews
Реализацию мер государственной поддержки вологодских сельхозпроизводителей сегодня оценил Губернатор области Олег Кувшинников во время рабочей поездки в Вологодский район. Местные аграрии представили главе региона уже реализованные проекты и планы по запуску новых производств, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«Наша продукция настолько востребована, что крупные торговые сети регулярно просят увеличить объемы поставок «Настоящего вологодского продукта». Пока удовлетворить их запросы в полном объеме мы не можем, так как нашим производителям попросту не хватает мощностей, - отметил Олег Кувшинников. – Мы внимательно следим за ситуацией на рынках, находимся в тесном контакте с сельхозпроизводителями. Прекрасно понимаем, что без государственной поддержки развиваться сложно. Именно поэтому еще несколько лет назад мы начали субсидировать производство молока, в прошлом году – мяса крупного рогатого скота, а с 1 января этого года – мяса свинины. Это те направления по обеспечению продовольственной безопасности региона, которые сегодня необходимо развивать в первую очередь».

Так, в этом году сумма государственной поддержки на производство мяса в регионе увеличена более чем в 2 раза - до 73 млн. рублей (в 2018 году – 31,9 млн. рублей).

Среди получателей субсидии - СПК Агрофирма «Красная звезда». Сегодня это мощное многоотраслевое предприятие, которое специализируется на производстве молока и мяса. За последние два года на развитие агрофирмы, в т.ч. строительство нового животноводческого комплекса, реконструкцию производственных корпусов и закупку оборудования из бюджета было выделено более 110 млн. рублей, из них 93 млн. – в рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013 – 2020 годы».

Это позволило увеличить по итогам 2018 года производство молока до 13,8 тысяч тонн (75% - высшего сорта), мяса – до 4,8 тысяч тонн. Агрофирма является основным поставщиком мяса свинины на продовольственный рынок Вологодской области и основным поставщиком сырья на региональные мясоперерабатывающие предприятия. Четверть произведенного мяса агрофирма перерабатывает в собственном цеху.

«Начинали с малого: делали копчености, полуфабрикаты. Спрос увеличивался – стали производить колбасу и тушенку. За три года работы цеха производство вареной колбасы увеличили почти в 5,7 раз, полукопченой и варено-копченой – более чем в 10 раз, мясных полуфабрикатов – в 1,5 раза», - рассказал председатель СПК Агрофирма «Красная Звезда» Николай Логинов.

Сейчас предприятие планирует построить новый цех, который позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции и увеличить объемы производства в 5 раз. Проект уже заказан, место для строительства выбрано. Площадь нового цеха составит почти 1 000 квадратных метров.

Губернатор подчеркнул, что Правительство поддержит новый проект, а предприятие и дальше может рассчитывать на субсидии. «Главное, чтобы агрофирма наращивала объём производства и развивала рынки сбыта», - отметил глава региона.

Запустить новое производство в ближайшее время намерен и индивидуальный предприниматель Гагик Амбарцумович. Крестьянско-фермерское хозяйство под его руководством также специализируется на молочно-мясном животноводстве. В прошлом году КФХ произвело 3,7 тонн молока и 64 тонны мяса. На развитие хозяйства предприниматель получил субсидию в 12,6 млн. рублей.

«Сейчас планируем построить в поселке Рыбкино цех по переработке молока. Будем производить натуральные фермерские продукты: отборное молоко, сыр, творог, сметану. Объем инвестиций – 120 млн. рублей», - рассказал главе региона Гагик Амбарцумович.

И в этом случае Правительство области готово поддержать инвестпроект. Программой «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013 – 2020 годы» предусмотрены субсидии на приобретение технологичного и лабораторного оборудования.

В разговоре с сельхозпроизводителями Олег Кувшинников отметил, что благодаря всесторонней государственной поддержке Вологодчине удалось закрепить за собой статус «экспортно-ориентированного региона».

«Наша задача – полностью заместить продукты, поставляемые сегодня из других регионов. Она, я считаю, выполнима. Со своей стороны мы и дальше продолжим помогать нашим сельхозпроизводителям!» - подчеркнул Губернатор.

Напомним, накануне глава региона принял решение оказать дополнительную поддержку вологодским аграриям в полмиллиарда рублей. Таким образом, общий объем субсидий сельхозпроизводителям из федерального и регионального бюджета в 2019 году составит почти 2,5 миллиарда рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью