Субсидии по краткосрочным кредитам животноводам Тамбовской области составят 40 млн. руб. в 2015 г.

Источник: The DairyNews
Тамбовской области из федерального бюджета выделены субсидии на поддержку агропромышленного комплекса по нескольким направлениям.

Так, на возмещение части затрат по кредитам и займам, полученным в российских кредитных организациях, сельскохозяйственных кооперативах область получит свыше 58 миллионов рублей.

Субсидии по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства составят порядка 645 миллионов рублей, животноводства – 40 миллионов рублей.

Необходимо отметить, что в Тамбовской области большое внимание уделяется развитию растениеводства. Так, в 2014 году аграрии в этой сфере добились высоких результатов. Хлеборобы намолотили 3,3 миллиона тонн зерна. По валовому сбору зерна Тамбовщина находится на 4 месте среди регионов ЦФО после Воронежской, Курской и Белгородской областей. Как отмечал первый заместитель главы администрации области Александр Дубовик, в 2015 году регион планирует достичь более высоких показателей урожая зерновых – порядка 4 миллионов тонн. Стабильно высокие показатели урожайности демонстрируют тамбовские аграрии по сахарной свекле, картофелю, подсолнечнику, кукурузе и другим сельскохозяйственным культурам.

Напомним, что всего, в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы между регионами России распределено субсидии на общую сумму 35 миллиардов 730,9 миллионов рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью