Субсидии на строительство и покупку жилья в районах Омской области получат 112 сельских семей

Источник: The DairyNews
На приобретение и строительство жилья в сельской местности из федерального и областного бюджетов направлено около 64 млн. рублей., сообщает The DairyNews.

В 2015 году Омская область получила федеральную поддержку в объеме около 31,6 млн. рублей на улучшение жилищных условий граждан по программе социального развития села. Примерно такая же сумма направлена из областного бюджета. За счет этих средств и поступлений из внебюджетных источников в 2015 году улучшат жилищные условия 112 семей, проживающих в сельских районах, в том числе 73 семьи молодых специалистов.

Господдержка в соответствии с именными свидетельствами перечисляется на личные счета граждан для строительства и покупки жилья при наличии подтверждающих документов. Важно эту процедуру сделать без проволочек, чтобы селяне уже в этом году смогли отпраздновать новоселье.

Минсельхоз РФ отметил оперативность Омской области в выполнении этой работы. «Особенно хочется отметить работу органов исполнительной власти Республик Башкортостан, Марий Эл, Мордовия и Омской области, где свидетельства выданы в полном объеме, а также начато перечисление средств социальных выплат на банковские счета граждан», - подчеркнул руководитель отраслевого департамента Минсельхоза России Дмитрий Торопов.

Омская область – один из самых активных участников федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и период до 2020 года». В прошлом году из бюджетов всех уровней на развитие села по линии регионального Минсельхозпрода было направлено 532 млн. рублей.

«Федеральным министерством и в прошлом году отмечалось эффективное использование средств в Омской области по этой программе», - напомнил руководитель отраслевого министерства Виталий Эрлих. - «По итогам 2014 года Омская область возглавила список 10 лучших регионов страны, выполнивших федеральную целевую программу по социальному развитию села в части ввода жилья, признана одним из лидеров в связи с активным строительством ФАПов и реализацией общественно-полезных инициатив», - сказал министр.

В 2015 году объем федеральной поддержки на реализацию программы соцразвития села составит 117 млн. рублей. По условиям финансирования регион должен добавить не менее 30% от этой суммы, но Омская область несколько лет подряд соблюдает пропорцию 50 на 50. За счет этого удается выполнить большой объем работ не только в сфере жилищного строительства, но и по газификации, обеспечению сельских территорий инженерной инфраструктурой, строительству социальных объектов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью