Субсидии на разведение коз молочных пород помогут модернизировать производство

Источник: tass.ru
Производство козьего молока, уникального по своим полезным свойствам продукта, требует поддержки со стороны государства. Запланированные на будущий год субсидии на разведение коз молочных пород помогут фермерам запустить новые мощности и модернизировать свое производство, считают опрошенные ТАСС владельцы фермерских хозяйств в Ставропольском крае.
Ранее министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, выступая на Международном агропромышленном молочном форуме, заявил о выделении субсидий на развитие молочного козоводства со следующего года. Он отметил, что козье молоко востребовано на рынке.

Фермеров, занимающихся разведением коз молочных пород, в стране не так много. В Ставропольском крае, к примеру, существует три фермерских хозяйства, где содержатся козы молочной зааненской породы. Владельцы этих КФХ рассчитывают, что будущие субсидии станут хорошим подспорьем для разведения молочных пород коз.

"Козоводство гораздо сложнее, чем содержание крупного рогатого скота. Поэтому субсидии - это то, что сейчас нужно. Нужно обновлять оборудование. Если бы были финансовые вливания, то мы развивались бы, а сейчас нам приходится реализовывать молодняк, чтобы содержать предприятие в нормальном состоянии", - рассказал Александр Кулинич, директор племенного репродуктора, расположенного в Буденновском районе Ставрополья.

Оборудование в племенном хозяйстве, по словам Кулинича, уже устарело за 15 лет существования - корпуса требуют ремонта. Ферма получает определенную краевую поддержку, но этому предшествует ряд бюрократических проволочек.

"По козьему молоку сейчас сдаем документы - то это не так, то то не так", - говорят на ферме.

На сложность процедур указывает и другой фермер, предприниматель из Кисловодска Магомет Текеев. В его хозяйстве более 200 голов коз зааненской породы. Фермер планирует запустить в следующем году производство сыров из козьего молока.

"Мне легче самому развивать хозяйство, увеличивая объемы производства и сбыта. Сейчас не получаю никаких мер поддержки. Я больше потрачу времени в кабинетах, пока буду ходить по разным инстанциям. Потому что те субсидии, которые сейчас получают фермеры, на коровье молоко например, несоизмеримы с затратами, этого недостаточно", - говорит Текеев.

Молодой фермер Вали Ассанаев из Петровского района считает, что у разведения коз молочных пород есть отчетливые перспективы. Он отремонтировал корпуса старой животноводческой фермы и закупил в Германии доильное оборудование, на котором за три часа можно будет подоить 1,5 тыс. коз. Деньги, предназначенные для увеличения поголовья, Ассанаев потратил на ремонт и закупку оборудования.

"Я сильно вложился, сейчас приходится корпус делать частями. От помощи государства не отказался бы. Хотел подать заявку на грант, думал отремонтировать корпус и приобрести оборудование полностью, но в январе этого года условия изменились. Сначала надо было, чтобы предприятие существовало год как минимум, а теперь - два", - говорит Ассанаев.

Козье молоко - уникальный по полезности продукт: содержит большое количество витаминов, белка, минералов и обладает лечебными свойствами. Кроме того, в козьем молоке по сравнению с коровьим меньше лактозы - молочного сахара, непереносимость которого встречается у многих взрослых и детей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью