Горячая тема

Субсидии на литр молока могут вернуть в бюджет-2018

Источник: The DairyNews
Доработанный с учетом замечаний депутатов Госдумы проект федерального бюджета в части АПК предполагает возобновление погектарной поддержки и субсидирования товарного молока, сообщил The DairyNews член думского аграрного комитета Аркадий Пономарев. Открытым остается вопрос возмещения capex.
19 октября в рамках заседания аграрного комитета Госдумы, заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев представил вариант перераспределения ассигнований по мероприятиям в рамках государственной программы поддержки АПК.

– Правительство планирует направить в 2018 году на погектарную поддержку 11,3 млрд рублей, на субсидирование товарного молока – 8 млрд рублей, что полностью соответствует уровню поддержки направлений в текущем году, – рассказал Аркадий Пономарев.

Однако открытым остается вопрос по возмещению части капитальных затрат при создании и модернизации АПК-объектов, подчеркнул депутат. Между тем как в 2017 году на возмещение от 20% до 35% сметной стоимости объекта в зависимости от направления направлено почти 13 млрд. рублей. Большинство отобранных в 2017 году инвестпроектов направлено на строительство и модернизацию молочных комплексов, селекционных центров, теплиц и овощехранилищ.

– Компенсации капитальных затрат – эффективный инструмент привлечения инвестиций в АПК. Прежде всего, в самую капиталоёмкую отрасль – молочное животноводство, где срок окупаемости разных проектов достигает 10-14 лет, – высказался Аркадий Пономарев. – Перспектива ускоренной отдачи вкладываемых активов повышает интерес к сложным и долго окупаемым отраслям АПК. При чём не только со стороны инвесторов, но и финансирующего эти проекты банковского сектора.

Аксан Сулейманов, директор ООО «Юбилейное» в комментарии The DairyNews отметил, что отмена таких форм поддержки как погектарные субсидии и субсидии на литр молока крайне негативно скажется на отрасли.

По мнению Андрея Блинова, гендиректора ЗАО «Племзавод Ярославка», для господдержки АПК в РФ характерен принцип - шаг вперед и два шага назад.

- У нас сначала поддерживают проекты, бьют в ладоши, и люди начинают достигать успехов, а потом сверху решают, что хватит, и с поддержкой нужно заканчивать, - отметил Андрей Блинов. - Я очень рад, что вовремя остановился и в 2018 году выплачу последний кредит. Больше я ни в какие кредиты не ввяжусь. Я перестал верить нашему государству. По собственному опыту могу сказать, что если бы не занимался помимо производства молока еще и переработкой, то я бы не смог выплатить кредит за 8 лет. Сейчас нам предлагают якобы хорошие условия, согласно которым срок выплаты кредита продлевается до 15 лет. Насколько вы знаете, Правительство утвердило индикативную стоимость стойло-места в размере 700 тыс. рублей, а это значит, что директоры предприятий могут соблазниться и взять кредит в размере 1 млрд. 200 тыс. рублей на комплекс, состоящий из 1200 голов КРС. Я хочу вам сказать со всей ответственностью: это невозвратный кредит.

По оценкам участников рынка, опрошенных The DairyNews, компенсация капитальных затрат при строительстве и модернизации животноводческих помещений - интересный и эффективный метод поддержки.

Известно, что аграрный комитет просит обеспечить финансированием в 2018-2020 годах и эту форму поддержки.

Напомним, рассмотрение проекта федерального бюджета в первом чтении намечено Госдумой на 27 октября.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью