Субсидии для аграриев "сидят" в регионах

Источник: The DairyNews
По данным на 17 июня в регионы направлено 96 % годового лимита государственной поддержки, однако до большинства аграриев деньги еще не доведены.
Субсидии для аграриев "сидят" в регионах
Об этом в ходе совещания по вопросам АПК в Ставрополе рассказал министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, передает The DairyNews. "На 17 июня переведено 111 миллиардов рублей", - уточнил глава федерального аграрного ведомства. - "Средства по подпрограмме «Растениеводство» регионами перечислены товаропроизводителям в объёме 20,4 миллиарда рублей, это 53 процента от доведённых лимитов. По несвязанной поддержке – 89 процентов, это нормально. По краткосрочным кредитам – 40 процентов".

Очень низкий уровень доведения средств господдержки до сельхозпредприятий отметил Николай Федоров в Дагестане, Ингушетии, Тюменской области. "Правительство вовремя перечислило. Почему они «сидят» в регионах и дальше не поступают"? - задал вопрос отраслевому министру Владимир Путин. Причины недоведения средств различны, ответил на вопрос главы государства чиновник: "Или не приняли свою региональную нормативную базу, или не обеспечили софинансирование, или не очень актуальна, не очень приоритетна эта тема".

Николай Федоров подчеркнул, что в настоящее время Минсельхоз имеет только морально-организационные рычаги влияния на регионы в вопросах доведения средств государственной помощи предприятиям АПК. Владимир Путин обратил внимание Минфина на сложившуюся ситуацию: "Надо подумать над этим. Должны быть инструменты доведения денег до исполнителя. Иначе зачем мы туда направляем эти средства? Они где-то там застревают, зависают, гуляют где-то там, на другие цели направляются, наверное", - подчеркнул глава государства.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью