Студенты Чувашской ГСХА отправились на стажировку в Германию

Источник: The DairyNews
Студенты Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Анна Иванова, Оксана Пыркина и Евгения Харитонова в составе группы из 83 студентов-аграриев из 22 разных сельскохозяйственных вузов и техникумов Российской Федерации в конце марта отправились на восьмимесячную практику на федеральную землю Баден-Вюрттемберг Германии, передает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Студенты прибыли на место практики под сопровождением доцента кафедры общеобразовательных дисциплин Чувашской ГСХА Елены Ивановой и преподавателя Острогожского многопрофильного техникума Воронежской области Светланы Горнаковой.

В Чувашской государственной сельскохозяйственной академии не первый год реализуется программа по организации сельскохозяйственной стажировки в фермерских хозяйствах в Баден-Вюрттемберге и в Баварии в Германии. Восьмимесячная программа практики проводится ежегодно для 100 участников на основе договоренности между организацией АграрКонтакты Интернациональ (AKI) и Академией менеджмента и агробизнеса в Москве еще с 1991 г. Всю организацию с немецкой стороны берет на себя АКI. Финансируется программа в основном за счет принимающих семей. Кроме того, фирма John Deer Company поддерживает эту программу для российских практикантов на юге Германии. Благодаря этому есть возможность организовывать различные специализированные экскурсии.

Во время всей восьмимесячной практики каждый практикант живет и работает в семье, которая ведет частное фермерское хозяйство.

Анна Иванова, студентка второго курса факультета ветеринарной медицины и зоотехнии, выбрала для прохождения практики молочное предприятие и будет проживать в семье Ройтлингер. Это фермерское хозяйство уже много лет занимается производством молока и мяса.

Оксана Пыркина, студентка второго курса факультета биотехнологий и агрономии, выбрав свиноводство, будет заниматься разведением свиней в фермерском хозяйстве семьи Шмукер. Она будет изучать технологию производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а именно животноводства.

Евгения Харитонова, студентка первого курса магистратуры факультета биотехнологий и агрономии, предпочла для прохождения стажировки тепличные хозяйства. Предприятие семьи Кнам на 4 га теплицы выращивает более 45 различных видов овощей и культурных растений. Они занимаются посадкой, высадкой, пересадкой и сбором урожая, а также технологией производства и переработки.

Доцент Елена Иванова отмечает, что программа практики начинается с того, что осенью, в октябре-ноябре, в академию приезжает представительница организации АКI Ирина Фомин. Она проводит с нашими студентами первый тур собеседования, на котором на русском языке проверяет знание студентами сельскохозяйственной отрасли, их умение работать в производстве, заинтересованность в прохождении практики в Германии и т.д. При прохождении стажировки у практиканта есть возможность познакомиться с другой культурой, узнать много нового для его дальнейшей жизни и практически пройти «Обучение через трудовую деятельность» в повседневной деятельности частного сельскохозяйственного семейного предприятия.

Заинтересованные этой практикой студенты посещали интенсивные курсы немецкого языка, где руководитель курсов, доцент Елена Иванова обучала их немецкому языку, иногда даже начиная с алфавита, знакомила с правилами прохождения стажировки, культурой и страноведением. После интенсивной подготовки студенты проходят второй тур собеседований уже на немецком языке.

Студенты–практиканты вместе со сопровождающими прибыли в Баден –Вюрттемберг 1 апреля. Они заселились в Бёблингене, небольшом городке в 25 км от Штуттгарта, для прохождения трехдневного семинара. Здесь они прослушали лекции о сельском хозяйстве Германии, о развитом сельском хозяйстве федеральных земель Баден-Вюрттемберг и Бавария, об особенностях культуры, традиций и обычаев Германии; обсудили вопросы, касающиеся стажировки, повседневной жизни Германии. Студенты–практиканты также прошли инструктаж по технике безопасности, проводимый сельскохозяйственным профсоюзом Баден-Вюрттемберга. На третий день в городе Нюртинген состоялась встреча практикантов с принимающими семьями, выступления представителей зарегистрированного объединения – организации АграрКонтакты Интернациональ первого председателя Бернд Мейер цу Берстенхорст и исполнительного директора Моники Эрат. Затем студенты разъехались по хозяйствам и предприятиям.

Сопровождающие практикантов Елена Иванова и Светлана Горнакова на следующий день также посетили семейные предприятия. Они побывали у фермеров Кнам, которые занимаются тепличными хозяйствами, овощеводством и полеводством, где проходит стажировку Евгения Харитонова, студентка нашей академии, и в семье Гёльц, занимающейся многопрофильным производством (молочное, мясное хозяйство, полеводство, работа с лошадьми и др.).

В программе семинара для сопровождающих было предусмотрено участие в конференции «Виды коммуникаций, их преимущества и недостатки», в семинаре «Немецкий язык и его диалекты, изучение немецких традиций и быта», посещение аграрного университета Хоенхайм и ботанического сада в городе Штуттгарт, посещение объектов культуры и фермерских хозяйств в земле Баден – Вюрттемберг, прогулка по Боденскому озеру.

В городе Штуттгарт также состоялась встреча преподавателей иностранных языков с организаторами объединения – организации АграрКонтакты Интернациональ.

Организаторы восьмимесячной программы для прохождения сельскохозяйственной стажировки на фермерских хозяйствах в Баден-Вюрттемберге и в Баварии в Германии выражают огромную благодарность ректору Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Андрею Макушеву за сотрудничество в рамках организации сельскохозяйственной программы практикантов между Россией и Югом Германии, а также Елене Ивановой за языковую и организационную подготовку студентов к прохождению сельскохозяйственной стажировки на Юге Германии.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью