Студентка Рязанского колледжа им. Н.Н. Комарова поедет на Всероссийскую олимпиаду профмастерства среди будущих ветеринаров

Источник: The DairyNews
В Рязанском колледже им. Н.Н. Комарова в рамках регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства выбрали претендентку на звание лучшего ветеринара среди выпускников средних профессиональных учреждений, пишет The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

Обошла семерых соперниц и одержала уверенную победу выпускница 4 курса колледжа Анастасия Ривкина. В апреле она будет представлять рязанский регион на всероссийском этапе олимпиады.

За победу в олимпиаде будущие ветеринарные фельдшеры из колледжа и Рязанского агротехнологического университета – всего восемь очаровательных и, по признанию педагогов, самых талантливых студенток с потока, – боролись целый день. Сначала соревновались в теории – решали тесты (уже на этом этапе Анастасия Ривкина оторвалась от своих соперниц, набрав 98 баллов из 100 возможных), потом проводили лабораторные исследования по выявлению одной из болячек, которым подвержены животные. А завершающим этапом региональной олимпиады стала практика. Конкурсантки выезжали на ферму одного из районных сельхозпредприятий – ЗАО «Московское», где решали ситуационные задачи. Жюри, в состав которого вошли ветврачи животноводческих хозяйств, а также главный ветеринарный врач района, учитывали точность выполненных заданий, а также затраченное на них время. Напротив фамилий самых сообразительных претендентов неуклонно рос столбик из плюсов. Кое-где появлялись замечания и комментарии. После почти семичасовых испытаний судьи огласили своё решение: победителем признана Анастасия Ривкина, 2-е место заняла Надежда Лесникова, 3-е – Елизавета Федоркина.

– Очень сложно было справиться с эмоциями, успокоиться и сосредоточиться. Родные стены, конечно, помогали, но волновалась я сильно, причём на каждом этапе. Теперь начну готовиться к более сложному всероссийскому уровню. Буду штудировать все учебники, которые есть, – поделилась планами Анастасия.

Как подчеркнула заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Бездольная, руководство колледжа обязательно поощрит всех четверых участниц, защищавших честь родного учреждения.

– Мы всегда участвовали в подобных олимпиадах. Ведь этот конкурс очень важен как для колледжа, так и для выпускников. Победа в олимпиаде для студента - несомненный плюс в оценке полученных знаний, бонус при поступлении в высшее учебное заведение и при приёме на работу, – рассказала она.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью