Структура внешней торговли Украины подтверждает ее аграрный путь развития

Источник: ukraina.ru
Такой вывод можно сделать из опубликованного отчета о структуре товарного экспорта в первом полугодии 2017 года, который размещен на сайте Государственной службы статистики Украины.
На 70,6% увеличился экспорт мяса и субпродуктов, на 43% стали больше отправлять заграницу молочных продуктов и яиц. Это уже ощутил на себе каждый житель страны, приходя на рынок или в супермаркет. Рост внутренних цен на фоне увеличения экспорта — объективный процесс.

Муки стали экспортировать на 43% больше. Изюминкой отчета стал двукратный рост экспорта по сравнению с аналогичным периодом 2016 года изделий из соломы. Скорее всего, Украина намерена решить жилищную проблему на африканском континенте.

Бросается в глаза цифра увеличения экспорта массы из дерева — на 169%, проще говоря, необработанной древесины. Меморандум с МВФ на практике власть выполняет четко и последовательно. Значительная часть этой древесины возвращается в страну в виде итальянской мебели или финской бумаги.

Обращает на себя внимание и рост экспорта металлов: меди на 173,4%, никеля на 43%, свинца на 80%. Они не востребованы неработающими украинскими предприятиями.

По оценкам аналитиков Национального банка Украины драйверами импорта станут энергоносители из-за прекращения поставок с территории АТО и увеличения цен на них. Опережающими темпами растет импорт продукции сельскохозяйственного машиностроения.

Все это позволяет говорить о том, что Украина стала на устойчивый путь аграрного развития, сохранив при этом колоссальную зависимость от экспорта сырьевых ресурсов с низкой добавленной стоимостью.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью