Структура «Ростеха» получила от ВЭБа права требования долгов КТЗ

Источник: interfax.ru
Учрежденное "Ростехом" ООО "КТЗ" получило от Внешэкономбанка (ВЭБ) право требования долга к концерну "Тракторные заводы" (КТЗ), следует из материалов дела о банкротстве бывшей управляющей компании КТЗ.

Как говорится в материалах дела о банкротстве ООО "Компания корпоративного управления "Концерн "Тракторные заводы" (ККУ КТЗ, ранее управляла концерном, находится в процедуре наблюдения), ООО "КТЗ" и ВЭБ заключили договор уступки долга (договор цессии) 12 октября текущего года.

ООО "КТЗ" ходатайствовало о вступлении в дело в качестве третьего лица, ссылаясь на то, что между ним и ВЭБом заключен договор уступки долга, в соответствии с которым ВЭБ передал, а ООО "КТЗ" приняло "права (требования), вытекающие из обязательств, в том числе ООО "ККУ КТЗ". Арбитражный суд Чувашии своим определением от 26 октября привлек ООО "КТЗ" к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "КТЗ" учреждено "Ростехом" 27 сентября 2018 года с минимальным уставным капиталом 10 тыс. рублей. ООО расположено по адресу, указанному в деле о банкротстве ККУ КТЗ.

ООО "КТЗ" также заявило аналогичное ходатайство о вступлении в дело о банкротстве ПАО "Чебоксарский агрегатный завод" (MOEX: CHAZ) (ЧАЗ, входит в КТЗ, находится в процедуре наблюдения, инициированной ВЭБом). Представитель ООО обосновал свое ходатайство тем, что между компанией и ВЭБом заключен договор уступки прав (требований), вытекающих из обязательств, в том числе ЧАЗа, "задолженность по которым явилась основанием для введения в отношении должника процедуры наблюдения".

"В связи с тем, что основным кредитором должника - Внешэкономбанком требования к должнику уступлены ООО "КТЗ", последний считает необходимым до подачи и рассмотрения по существу заявления о процессуальном правопреемстве вступить в дело в качестве третьего лица, поскольку принятый по делу судебный акт может повлиять на права ООО "КТЗ" как кредитора", - говорится в определении Арбитражного суда Чувашии, оставившего ходатайство открытым.

Как сообщалось, Арбитражный суд Чувашии 27 ноября 2017 года ввел процедуру наблюдения в ККУ КТЗ по иску ВЭБа. Сумма требований ВЭБа - 68,5 млрд рублей.

Наблюдательный совет банка принял решение о "дефолтной стратегии" в отношении КТЗ в начале октября прошлого года. ВЭБ также подал иски о признании банкротами производственных предприятий КТЗ, выступавших поручителями и залогодателями по обязательствам управляющей компании. В частности, в отношении ЧАЗа процедура наблюдения была введена 15 января 2018 года.

"Ростех" контролирует процедуры банкротства КТЗ и его санирования по решению правительства РФ, создал структуры для перевода туда оздоровленных предприятий. Чувашские предприятия КТЗ вышли из-под управления ККУ КТЗ.

"Ростех" привлек к управлению чувашскими предприятиями нового частного инвестора - компанию "Транспортные компоненты", близкую к акционерам "Трансмашхолдинга". Распределение активов реструктурируемых "Тракторных заводов" в счет задолженности концерна произойдет после переуступки долга ВЭБом "Ростеху".

Экс-совладелец КТЗ Михаил Болотин заявлял ранее, что продажа прав требования - "это скрытая продажа активов техническая".

"Сейчас, наконец, Внешэкономбанк с участием нас, "Трансмашхолдинга" и "Ростеха" нашел наиболее живую конструкцию. Права требования сейчас консолидированы и с дисконтом будут проданы "Ростеху", а дальше будет, наконец, распределение активов в счет долгов", - говорил он.

В состав КТЗ входит ряд машиностроительных предприятий, которые производят технику для сельского хозяйства, строительства, железнодорожной инфраструктуры и нужд Минобороны РФ.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью