Структура «Мираторга» оштрафована за сорняки на сельхозземлях в Орловской области

Источник: interfax.ru
ООО "Брянская мясная компания" (входит в АПХ "Мираторг") привлечено к административной ответственности за засоренные сорняками земли в нескольких районах Орловской области, сообщает управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Нарушения законодательства были выявлены ведомством в ходе плановой проверки. В частности, было выявлено, что 53 неиспользуемых земельных участков общей площадью 2,5 тыс. га, принадлежащих ООО и расположенных на территории Шаблыкинского, Дмитровского, Болховского, Сосковского, Урицкого, Знаменского и Хотынецкого районов области, заросли сорной травой и древесно-кустарниковой растительностью.

"Причиной нарушения явилось ненадлежащее проведение агротехнических и агрохимических мероприятий по борьбе с сорной и древесно-кустарниковой растительностью на землях сельскохозяйственного назначения", - говорится в сообщении.

По результатам проверки ООО "Брянская мясная компания" и ответственное должностное лицо привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв). Общая сумма наложенных штрафов составила 450 тыс. рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью