Строительство пятидесяти животноводческих комплексов планируется начать в Свердловской области в ближайшее время

Источник: rost.ru
Пятьдесят животноводческих комплексов для крупного рогатого скота планируется заложить в Свердловской области в ближайшее время, сообщил губернатор области Эдуард Россель в ходе рабочей встречи с главой российского Правительства Владимиром Путиным. По словам губернатора, семь таких комплексов по голландской технологии, которая позволяет получать надои до 10 тыс. литров молока, уже запущены в регионе.
Строительство пятидесяти животноводческих комплексов планируется начать в Свердловской области в ближайшее время

Пятьдесят животноводческих комплексов для крупного рогатого скота планируется заложить в Свердловской области в ближайшее время, сообщил губернатор области Эдуард Россель в ходе рабочей встречи с главой российского Правительства Владимиром Путиным. По словам губернатора, семь таких комплексов по голландской технологии, которая позволяет получать надои до 10 тыс. литров молока, уже запущены в регионе. «Если получится, то за один год пустим в ход сразу 22 комплекса», – уточнил глава региона.

Эдуард Россель рассказал премьер-министру, что в области разработана программа поддержки частного сектора по производству молока и мяса, должны быть построены 80 комплексов приема молока. 60 из них уже созданы, в этом году будет еще десять. Кроме того, для частного сектора предусмотрена дотация – 3 рубля на 1 литр молока.

По словам Эдуарда Росселя, в этом году в частном секторе собрано 12,5 тыс. тонн молока и получено 6 тыс. тонн мяса. Работают пункты приема скота. «Это прибыльно: если в 2007 году они получали 6 тыс. руб. в месяц чистой прибыли, то сейчас получают на семью по 10 тыс. чистой прибыли в месяц», – сказал глава региона, добавив, что, таким образом, частному сектору предоставлена возможность занятости.

Глава региона сообщил, что Россельхозбанк в текущем году выделяет 3 млрд руб. кредитных ресурсов на субсидирование процентных ставок по сельхозкредитам.

В этом году в области будет запущен свинокомплекс на 210 тыс. голов – это 27,5 тыс. тонн мяса. В птицеводстве за прошлый год было произведено 95 тыс. тонн мяса птицы. За три года планируется довести производство мяса птицы до 147 тыс. тонн. Это, по словам губернатора, позволит полностью обеспечивать потребности региона в мясе и отказаться от закупок.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью