Строить и расти дальше!

Источник: The DairyNews
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев посетил агрофирму «Междуречье» – одно из сельхозпредприятий «ЭкоНивы». В ходе рабочей поездки первое лицо региона интересовал рост производства молока и продуктивности поголовья.
Делегация прибыла на современный молочный комплекс на 1800 голов дойного стада в с. Плеханово (Ярковский р-н). Там уже введены в эксплуатацию коровник на 220 голов, родильное отделение и малый доильный зал «елочка» на 16 мест. Также действует площадка, где содержится 1000 нетелей, завезенных из США.

Строительство продолжается. В конце этого года планируют запустить большой доильный зал «карусель», а весной будущего – состоится полный ввод в эксплуатацию. Объем инвестиций в животноводческий комплекс составил 1160 млн руб. Финансирующим банком выступил ОАО «Россельхозбанк».

Президент «ЭкоНивы» Штефан Дюрр познакомил гостей с деятельностью компании, рассказал о ее современных молочных комплексах в других регионах.

Владимир Якушев высоко оценил объемы ежедневного производства молока в Воронежской и Новосибирской областях – 445 и 114 тонн соответственно. Глава области отметил, что «Междуречью» есть, на кого равняться, и область с нетерпением ждет молочных рекордов. Сегодня хозяйство занимает первое место по производству молока в Ярковском районе – 18 тонн молока в день, но это 3% от общеобластного показателя.

В ходе визита обсудили тему фальсификации молочной продукции. Владимир Якушев рассказал, что, совместно с Россельхознадзором настойчиво борется с этой проблемой, поскольку подделка молочных продуктов лишает именно производителей стимула к развитию.

С нетерпением ждем от «Междуречья» строительства еще одного комплекса, – говорит Владимир Якушев. – Условия у нас в области для этого есть: это и своевременная выплата субсидий, и дотации на молоко в размере 2,5 руб. за литр, и дефицит на рынке молока. У вас есть положительный опыт в увеличении продуктивности поголовья. Думаю, здесь план один – строить комплексы дальше и наращивать производство!

Штефан Дюрр поблагодарил Владимира Якушева за действительно благоприятные условия для развития молочного производства, а также отметил – в планах строительство еще одного молочного комплекса в «Междуречье», теперь уже на 2 800 голов дойного стада.

Юлия САЛЬКОВА



Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью