Стражи молочной революции

Источник: mkisrael.co.il
На днях премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу объявил, что чувствует себя мобилизованным и призванным на цели новой революции.

Не пугайтесь, речь на сей раз идет не об Иране. Там уже и так все хорошо, вернее, плохо, и хотя именно по этой стезе Израиль намеревался вести человечество к безъядерному будущему, пришлось срочно менять коней на переправе и двигаться в другую сторону

Биби внезапно пообещал изумленной публике в ближайшее время снизить цены на продукты питания до такой степени, чтобы к нам на дешевые завтраки стали слетаться едоки со всего мира. Это не шутка, а настоящий переворот. Еще совсем недавно, буквально несколько дней назад, как только появились первые признаки второй молочной бури, разгулявшейся под лозунгом "Валим в Берлин!", премьер предпочитал отмалчиваться по данному поводу, напирая на тему безопасности. Мол, первым делом, первым делом самолеты, ну, а йогурты - потом. Но тут оказалось, что народу сильно надоели все эти лозунги. То есть зрелищ он больше не хочет - наелся. Зато, как ни странно, хочет хлеба. Вернее, молока.

Поначалу Биби не поверил и на всякий случай мобилизовал на разъяснительную работу специалистов, которые грамотно поведали народу, что самое главное заключается не в ценах на молоко и "мильки", а в том, что все мы здесь сегодня собрались, в нашем славном еврейском местечке на Ближнем Востоке. А тот, кто тянется за баночкой дешевого йогурта и готов променять на нее еврейское братство, тот изменщик коварный, попуститель народных интересов и, самое главное, предатель большой сионистской мечты, которую никак нельзя ставить в зависимость от цен на какой-то там продукт детского питания. Пусть, мол, этим несознательным гражданам будет плохо в Берлине, потому что зрелые сионисты все равно переварят этих непоследовательных людей своими твердокаменными желудками.

Все эти патриотические речи звучали очень грамотно. С ними выступили знаменитый исполнитель новых песен за идеалы среднего класса Яир Лапид и проверенный временем на верность сионизму спикер кнессета Юлий Эдельштейн. Сохнут, готовясь дать отпор желающим отвалить в Берлин за йогуртом или в Нью-Йорк за дешевым кошерным молоком "Тнува", разбросал на всякий случай по газетам данные о том, что ныне показатель "йериды" (то есть выезда из Израиля) рекордно низкий, а алии - рекордно высокий. И несмотря на то, что данные были не первой свежести, все-таки их можно было как-то засчитать.

Инициаторы движения пригрозили пожаловаться аж канцлеру Германии Ангеле Меркель на плачевное состояние государства, текущего дорогущим молоком, но всем понятно, что особых надежд возлагать на нее не приходится.

Но тут стали выявляться удивительные подробности. Во-первых, появились сомневающиеся по поводу того, можно ли считать еврейским братством ситуацию, при которой каждый брат норовит тебя… как бы это помягче сказать... вовлечь в неформальные социальные отношения: "Ты - мне, а я тебе - фиг!" Без йогурта, быть может, и можно обойтись. Как и без очень многих других продуктов питания, которые нам предлагают по непартийным ценам. Также можно обойтись без нормального жилья по доступным ценам. Ну, а автомобиль в Израиле изначально, отныне и во веки веков - роскошь, а не средство передвижения. Ведь и поныне не отменен закон о том, что владелец даже старой-престарой машины не имеет права на пособие по прожиточному минимуму. В общем, список того, без чего может обходиться истый сионист, длинен и впечатляющ. Подумаешь, йогурт! Тоже мне знамя революции!

Кстати, какие только предметы не оказывались на знамени революций в разные времена и у разных народов. Щиты, мечи, серпы, молоты, не говоря уже про разных хищных зверей и птиц. Но только в Израиле скромный молочный продукт уже дважды поднимал людей на баррикады. Первый раз, в 2011 году, он отправил сотни молодых и большинстве своем не бедных людей на тель-авивский бульвар Ротшильд, чтобы они поселились в палатках в самой снобистской части города без перерыва. Творог "Котедж" свою роль сыграл. Революция отшумела, оставив после себя грязные коробки, пустые бутылки и сигаретные окурки, но никак не необходимые социальные изменения. Многим казалось, что молочная тема закрыта раз и навсегда. Но она вернулась.

Оказалась, что эпопея под названием "мильки" возбудила целую группу товарищей, ранее отколовшихся от еще большей группы товарищей и ищущих себе новые тропы в политике. Недостаточно утоптанная тропа борьбы с высокой стоимостью жизни в Израиле, принесшая 19 мандатов Яиру Лапиду, поучающему ныне изменщиков, остается по сей день электорально привлекательной. Тут-то Биби, не желая никого более на эту тропу пущать, внезапно встрепенулся и почувствовал интерес к теме, от которой совсем недавно рассчитывал отмахнуться. Вспомнил не такие уж давние острые ощущения, когда Лапид, побратавшись с Беннетом, закинул удочку насчет Мофаза, чтобы выстроить блок побольше премьерского. И ведь едва не получил этот блок... Но кто его там знает, будущее, а тут в сионистский поход за дешевым молоком призывают двинуться и аттрактивный Моше Кахлон, и только что покинувший министерское кресло с намерением получить премьерское Гидеон Саар, не говоря уже о тертом калаче Амире Переце, который тоже в отношении выборов отнюдь не бесприданница - нынешнее лето принесло ему дивиденды в виде "Железного купола", впечатав его имя в умы и сердца тысяч израильтян.

"Кажется, мне придется в это влезть!" - гласила подпись к карикатуре в газете "Гаарец", и на этой карикатуре Биби зачерпывал ложечкой "мильки". А попробуй не влезть, когда столько желающих заварить кашу на дорогом молоке! Правда, вопрос, окажется ли она удобоваримой для самого Биби, но чудо уже наметилось. Оказалось, что по мановению волшебной палочки можно значительно понизить цены на продукты питания - сначала на молочные, а потом, чем черт не шутит, и на мясные. И кошерность, дороговизной которой отпугивали назойливых покупателей, тут ни при чем. Потому что отнюдь не кошерность поднимает цены на продукты питания.

"Эврика! - вскричал Сарин муж на всю страну. - Я понял, что импортное молоко стоит на 55% процентов дороже, чем должно стоить, из-за слишком высоких налогов на импорт. А подать сюда Ляпкина-Тяпкина, то есть Лапида, и пусть немедленно снижает цены на продукты питания!".

Народ так изумился, что даже не решился спросить: а вчера ты об этом не знал? Вроде как в песне "А где вы были раньше?" Но перестроившийся Нетаниягу вдохновенно описывал чудесную жизнь при отмененном налоге на ввоз молочной продукции из-за рубежа. На 40 процентов снизится цена напитков на молочной основе, на 36 процентов подешевеют мягкие сыры, на 41 процент - сливочное масло, на 30 процентов - яйца, на 17 - оливковое масло... Это же страшно себе представить, какой переполох образуется и куда народ лишние деньги денет! Отмена налогов на импорт будет способствовать развертыванию конкуренции, снижению цен на товары местных производителей, рынок почувствует новый толчок и двинется к рекордам. Чего доброго, немцы начнут к нам за йогуртом ездить...

Опытный Лапид, услышав призыв премьера, среагировал, как боксер, молниеносно отражающий удар. "Нет проблем снизить стоимость жизни. Но сначала - закон о нулевом налоге на приобретение первой квартиры", - произнес он и пояснил, что только после этого цены на йогурт и попадают. Как сосульки с крыши.

Но что приятно - мы все наконец узнали, что жизнь, оказывается, может быть другой. Даже при победившем сионизме. Ну, если не навсегда, то хотя бы на период выборов. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью