"Стратегия повышения качества пищевой продукции до 2030 года" Роспотребнадзора подверглась критике

Источник: The DairyNews
Варианты корректировки документа на круглом столе в РАНХиГС обсудили чиновники, ритейлеры и производители продукции. В ходе мероприятия было озвучено мнение представителя Россельхознадзора о "системном кризисе" в отслеживании контроля качества продукции и о необходимости создания единой службы в этой сфере.
Напомним, Правительство утвердило Стратегию повышения качества пищевой продукции до 2030 г. в начале июля.Предполагается, что до конца декабря этого года Роспотребнадзор представит план реализации мероприятий Стратегии.

По словам директора исследовательского центра "Здоровое питание" Олега Медведева, опыт США показал, что детальная маркировка состава продукции помогла снизить среднюю калорийность рациона потребителей, которым стало легче ее контролировать. Эксперты РАНХиГС говорили о необходимости определить категории качества продуктов (аналог высшего, первого, второго сортов, применявшихся во времена СССР), чтобы потребителю было легче ориентироваться, а также ввести более подробную систему маркировки.

Введение продовольственного эмбарго привело к росту производства, но качество большинства видов продукции на этом фоне снизилось. При этом в России нет органа, который боролся бы с фальсификациями в этой области, заявили участники круглого стола. Эти выводы поддержал помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. По его словам, добросовестным производителям сложно конкурировать с мошенниками. "У нас системный кризис в области производства, сертификации, отслеживания пищевой продукции", - сказал Алексей Алексеенко.

Как уточнил господин Алексеенко, сейчас речь о возможном объединении Россельхознадзора и Роспотребнадзора не идет.  

По итогам вчерашнего заседания круглого стола РАНХиГС направит в аппарат правительства предложения по корректировке стратегии. Речь идет о подготовке законопроекта о фальсифицированных товарах — в нем будут предложены штрафы за производство такой продукции. Другая инициатива — господдержка производителей региональных продуктов по аналогии с европейской системой защиты товаров, контролируемых по происхождению.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью