Стратегия развития овцеводства и козоводства в РФ будет разработана к ноябрю 2019 года

Источник: tass.ru
Специалисты Минсельхоза России и эксперты в сфере агропромышленного комплекса разработают Стратегию развития овцеводства и козоводства в России к ноябрю 2019 года, после того, как свои предложения внесут регионы. Об этом сообщил в среду в Улан-Удэ гендиректор некоммерческой организации «Национальный союз овцеводов» Михаил Егоров, входящий в состав специальной рабочей группы по разработке документа.

Ранее сообщалось, что стратегию планируется представить в сентябре.

«Первого сентября 2019 года субъекты РФ должны внести свои предложения в стратегию по региону. И к первому ноября специально созданная рабочая группа во главе с Хароном Амерхановым (директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ — прим. ТАСС) должна представить стратегию овцеводства и козоводства по России в целом. Она будет рассчитана, как минимум, до 2025 года», — сообщил Егоров, выступая на открытии крупнейшей за Уралом Сибирско-Дальневосточной межрегиональной выставке племенных овец и коз.

В свою очередь Амерханов подтвердил обозначенные сроки подготовки документа. Он напомнил, что президентом России поставлена задача увеличить экспорт продукции агропромышленного комплекса к 2024 году до 45 млрд долларов. «Для реализации этой задачи, в том числе, будет создана стратегия развития овцеводства и козоводства. Сегодня продукция очень серьезно востребована, увеличивается экспортный потенциал баранины. Ценовой статус сегодня нас устраивает как по шерсти, так и по баранине, но мы должны работать над повышением качества и конкурентоспособности продукции, на это будет нацелена стратегия», — сказал он.

Егоров уверен, что благодаря возможностям регионов в ближайшие годы РФ может выйти на объемы производства 380 тыс. тонн баранины в год (сейчас 80 тыс. тонн). «Если бы мы вышли на эти показатели, мы бы закрыли внутренние потребности и задачи, которые стоят перед овцеводами по укреплению экспортного потенциала. Для этого нужно довести удельный вес маточного поголовья довести до 78-80%. Сегодня этот показатель равен 67%», — сказал Егоров.

Шестнадцатая по счету Сибирско-Дальневосточная межрегиональная выставка племенных овец и коз впервые проходит в Бурятии 5 и 6 июня. В ней принимают участие руководители и специалисты ведущих овцеводческих хозяйств регионов Сибири и Дальнего Востока, порядка 34 животноводческих предприятий, племзаводов и племрепродукторов из Алтайского и Забайкальского краев, Республик Тыва, Хакасия, Алтай, Бурятия. В ходе выставки фермеры и организации имеют возможность заключить договоры купли-продажи животных, техники, оборудования и сопутствующих товаров. Выставка является крупнейшей за Уралом и ранее проводилась в Забайкальском крае.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью