Strategie Grains: Урожай пшеницы в Евросоюзе вырастет на 9%

Источник: zol.ru
По уточненным оценкам Strategie Grains, в текущем сезоне валовой сбор мягкой пшеницы в ЕС-27 составил 122,9 млн. т, что на 150 тыс. т больше, чем ожидалось ранее. Оценка импорта пшеницы в страны Евросоюза повышена на 560 тыс. т.    
Прогноз цен на европейскую пшеницу остается «бычьим». Недостаток предложения дешевой российской и украинской пшеницы окажет поддержку ценам на европейское зерно.

В конце текущего сезона мировые цены на пшеницу, вероятно, упадут в ожидании щедрого нового урожая, но любые возможные неблагоприятные погодные условия могут изменить вектор движения цен.

По прогнозам Strategie Grains, в сезоне 2013/2014 Евросоюз соберет 134,2 млн. т пшеницы, на 9% больше, чем в текущем сезоне. На рост валового сбора повлияет расширение посевных площадей и рост урожайности озимой пшеницы. Наиболее заметно вырастет производство пшеницы в Германии (+2,0 млн. т), Польше (+1,5 млн. т), Дании (+0,9 млн. т).
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью