Стратегические направления развития АПК обсудили на заседании Агробизнесклуба

Источник: The DairyNews
6 апреля статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев принял участие в расширенном заседании Агробизнесклуба, на котором состоялась презентация книги «Приоритетные направления развития агропромышленного комплекса России». Мероприятие прошло в Международной промышленной академии в Москве, где рассказал о стратегических направлениях развития АПК России, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

«Сегодня наша страна практически полностью обеспечивает себя продовольствием. Теперь перед нами стоит задача по наращиванию экспортного потенциала, чтобы о продукции российского АПК узнали потребители по всему миру. Для этого мы должны сделать ее конкурентоспособной и легко узнаваемой», - сообщил Иван Лебедев.

По его словам, в прошлом году Россия экспортировала сельхозпродукции на сумму свыше 20 млрд долларов – в 16 раз больше, чем в 2000 году.

Заместитель министра рассказал о государственной поддержке аграриев. На развитие АПК в этом году выделено 242 млрд рублей.

Иван Лебедев сообщил, что Минсельхозом России выделяются субсидии для производителей молока и мяса, а также овощей закрытого грунта. Льготные тарифы предусмотрены на перевозку зерна, что позволило в этом году стабилизировать цены и существенно нарастить экспортный потенциал.

Прорывным механизмом господдержки стало льготное кредитование аграриев по ставке не выше 5% годовых.

Большое внимание уделяется развитию малых форм хозяйствования и обновлению парка сельхозтехники. Внедряются информационные технологии в АПК и увеличивается ввод неиспользуемых земель сельхозназначения.

«Растет престиж аграрного образования, с каждым годом все больше выпускников наших вузов трудоустраивается по специальности. Не менее стратегически важными направлениями для нас остается развитие органического земледелия, а также селекция и семеноводство», - обозначил Иван Лебедев.

Председатель Комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин рассказал про аграрную политику России и законодательное обеспечение развития АПК. Важным фактором государственной политики он назвал развитие сельских территорий.

О приоритетах развития сельского хозяйства в Алтайском крае сообщил губернатор Александр Карлин.

В своём выступлении он отметил, что стабильное развитие сельского хозяйства в долгосрочной перспективе позволит обеспечить не только продовольственную, но и национальную безопасность.

Алтайский край еще больше упрочил свои позиции крупнейшего аграрного региона на Востоке страны, занимая ведущие позиции в России по производству зерна, молока, говядины, муки, крупы, макаронных изделий, сыров, сливочного масла, растительного масла. Объемы производства продукции сельского хозяйства с начала реализации национального проекта поддержки АПК выросли в 1,6 раза.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью