Страсти вокруг молока

Источник: www.podrobnosti24.ru
Острая конкуренция на рынке молочной продукции даёт о себе знать. Чтобы сохранить свои позиции, производители порой идут на крайние меры – фальсификацию своего товара. Для этого в арсенале у них имеется несколько способов.
Острая конкуренция на рынке молочной продукции даёт о себе знать. Чтобы сохранить свои позиции, производители порой идут на крайние меры – фальсификацию своего товара. Для этого в арсенале у них имеется несколько способов.

«Для удешевления себестоимости молочки недобросовестные предприятия заменяют молочные компоненты на более дешёвые: молочные жиры на растительное масло сомнительного качества», – рассказывает Валентина Козубская, научный сотрудник ФГУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора.

Впрочем, в последние годы качество молочных продуктов в Екатеринбурге значительно улучшилось.

«В прошлом году только 35% молочки от свердловских производителей оказалась сфальсифицированной, – отмечает Валентина Козубская. – Причиной постепенного улучшения качества послужило принятие еще в 2008 году Федерального закона «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», который основывается на понятиях безопасности молочной продукции, её производства и утилизации».

Теперь производители обязаны печатать на этикетках молочной продукции только четкую формулировку: молоко, молочный продукт или спред (эмульсионный жировой продукт, схожий с маргарином).

Впрочем, для некоторых производителей технический регламент не указ. На прилавках магазинов продолжают «красоваться» фальсифицированные молочные продукты.

О чём молчит молоко?

Отличить настоящий продукт от фальшивки можно, главное – следовать нескольким простым правилам.

Молоко. Есть несколько способов определить качество этого продукта. Налейте молоко в стакан: если образовалась пена, и она сохраняется какое-то время, значит, перед вами цельное молоко. Если продукт восстановленный, то есть изготовленное из молочного порошка и воды, тогда пены практически не будет. Также можно капнуть молоко на ноготь: собралось капелькой – неразбавленный продукт. Если в молоке есть посторонние добавки, продукт растечётся, а на ногте останется ещё и осадок.

Кефир. Если в составе кефира, вместо закваски указаны «чистые культуры» – такой продукт «фальшивый».

Сливочное масло. Часто оно совсем и не сливочное. Многие производители добавляют в него растительный жир. Качество этого продукта также можно оценить в домашних условиях. На некоторое время оставьте его при комнатной температуре, если не растечётся и не потеряет форму, значит масло настоящее. На этикетке истинного сливочного масла производители обязательно поставят значок ГОСТ. Также содержание жира сможет стать подсказкой. Если в продукте не менее 82,5% жира, значит, масло действительно сливочное. Однако и при массовой доле жира 82,5 %
в сливочном масле могут быть также жиры немолочного происхождения

Мороженое. Треть мороженого вообще не содержит ни капли молока. Обычно в состав сладкого продукта входят растительные белки (соя) и ароматизаторы. Если на упаковке написано «Молочное», «Пломбир», «Сливочное» – это продукт, изготовленный на основе молока, но это не значит, что молочных жиров содержится 100%.

Сметана. Ложку сметаны положите в теплую воду и дайте отстояться. Если на дне выпадет осадок, значит, в продукте есть растительные жиры. Ещё один простой опыт, чтобы определить, есть ли в сметане крахмал (его добавляют для того, чтобы она была более густой). Капните на сметану йод. Если есть крахмал, она приобретет синеватый оттенок.

Йогурт. А вот от йогуртов специалисты советуют вообще отказаться. Как ни один другой молочный продукт, йогурт содержит большое количество вкусовых добавок и красителей. Но если без йогурта никак, тогда при его выборе, прежде всего, стоит обратить внимание на сроки годности. Самые полезные – это те йогурты, срок хранения которых составляет от 3 дней до 3 – 4 недель в охлаждённом виде.

Холодильные дела

Условия хранения – важный принцип качества молочной продукции. Увы, наши магазины не всегда его соблюдают. Это подтверждают рейды Роспотребнадзора. Специалисты надзорного органа не раз выявляли грубые нарушения: отсутствие у поставщиков охлаждаемого транспорта, нарушение сроков реализации в предприятиях торговли, нарушение условий хранения.

При этом правила хранения молочной продукции никто не отменял. Так, молоко может храниться максимум 7 суток, кефир, сметана и йогурт – до 14 дней, молочные продукты в плёнке – не дольше 5 – 7 суток.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью