Страны Таможенного союза вводят единые формы ветеринарных сертификатов

Источник: mirtv.ru
Ветеринарные службы стран Таможенного союза будут работать на принципах взаимного доверия. Подписанное месяц назад соглашение вступает в силу с 1 августа. Теперь перемещение продукции сельского хозяйства внутри Союза должно осуществляться по единым формам ветеринарных сертификатов. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства Казахстана.
Страны Таможенного союза вводят единые формы ветеринарных сертификатов
Ветеринарные службы стран Таможенного союза будут работать на принципах взаимного доверия. Подписанное месяц назад соглашение вступает в силу с 1 августа. Теперь перемещение продукции сельского хозяйства внутри Союза должно осуществляться по единым формам ветеринарных сертификатов. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства Казахстана. В частности, члены Таможенного союза переходят на международные стандарты в производстве мяса и молока. Тем самым необходимость многократного контроля в каждом из государств отпадает.
«Главный принцип - это взаимное доверие и признание. Если ветеринарная служба Казахстана выдает ветеринарный сертификат готовой продукции, которая перемещается на территорию России и Беларуси, мы несем ответственность за безопасность самой продукции и гарантируем, что она выходит из мест благополучных по эпизодической ситуации», - отметила директор департамента развития животноводства и ветеринарной безопасности Министерства сельского хозяйства Казахстана Рабига Токсеитова.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью