Страны ЕС продлили лицензию на использование глифосата на 5 лет, Франция – на 3 года

Источник: apk-inform.com
Государства-члены Евросоюза 15 декабря приняли решение о продлении еще на 5 лет действия лицензии для гербицида глифосат, производства американской компании Monsanto.
При этом уточняется, что президент Франции Эммануэль Макрон в одностороннем порядке принял решение сокращении для страны данного срока до 3 лет. При этом уточняется, что за это время должен быть разработан альтернативный вид гербицида, исключающий активный компонент глифосат.

В то же время, большинство французских экспертов считают, что данного временного периода будет недостаточно для адаптации сельхозкультур к новому виду гербицида. К тому же, есть опасения, что если альтернативный и дешевый гербицид не будет разработан в установленный срок, стоимость французской сельхозпродукции значительно увеличится, ввиду чего может сократиться спрос на нее.

Кроме того, другие страны ЕС, которые смогут использовать глифосат в течение 5 лет, а также производители США и Латинской Америки, активно использующие данный гербицид, смогут привлечь больший покупательский спрос и будут более конкурентоспособны.

Напомним, в 2015 г. Всемирная организация здравоохранения провела ряд исследований, по результатам которых было установлено, что использование глифосата может провоцировать возникновение раковых заболеваний, однако точных доказательств этого получено не было.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью