Страны ЕЭАС координируют разработки в АПК

Источник: milknews.ru
Департамент агропромышленной политики Евразийской комиссии разработал Проект рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии "О координации научной и инновационной деятельности государств - членов Евразийского экономического союза в сфере агропромышленного комплекса".
Документ создан для того, чтобы координировать действия государств-членов Евразийского экономического союза совместной научной и инновационной деятельности в сфере агропромышленного комплекса. Совместная работа и исключение дублирования должно повысить результативность использования научного потенциала и позволить рационально расходовать средства.

Странам рекомендуется при осуществлении совместной научной и инновационной деятельности в сфере агропромышленного комплекса использовать перечень проводимых и планируемых до 2020 года научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере агропромышленного комплекса государств-членов Евразийского экономического союза.

В части разработки комплексных препаратов на основе биологически активных веществ для терапии и профилактики болезней высокопродуктивных животных и птиц, связанных с нарушением обмена веществ до 2020 года можно ждать следующих открытий:

  • Разработка и внедрение в производство комплексного препарата на основе кальция, фосфора и магния, предназначенного для лечения и профилактики заболеваний сельскохозяйственных животных, обусловленных нарушением обмена макроэлементов - до 2018 г. (Беларусь);
  • Разработка комплексных препаратов на основе биологически активных веществ для терапии и профилактики болезней высокопродуктивных животных и птиц, связанных с нарушением обмена веществ - до 2017 г. (Казахстан).

В части разработки единой методологии оценки рисков в области ветеринарии, управления ими на основе мониторинга эпизоотической ситуации и факторов, влияющих на проникновение и распространение возбудителей болезней животных:

  • Разработка единой методологии оценки рисков в области ветеринарии, управления ими на основе мониторинга эпизоотической ситуации и факторов, влияющих на проникновение и распространение возбудителей болезней животных - до 2017 г. (Армения);
  • Усовершенствование методов диагностики бруцеллеза сельскохозяйственных и домашних животных. Разработка стратегии борьбы с бруцеллезом применительно к современным технологиям ведения животноводства - до 2018 г. (Кыргызстан);
  • Эпизоотологический мониторинг инфекционных болезней сельскохозяйственных животных с применением классических и современных методик - до 2018 г. (Кыргызстан);
  • Гармонизация противоэпизоотических мероприятий согласно требований МЭБ, ВОЗ в условиях рыночной экономики - до 2018 г. (Кыргызстан);
  • Смешанные инвазии животных и разработка мер профилактики - до 2018 г. (Кыргызстан);
  • Разработка единой методологии оценки рисков в области ветеринарии, управления ими на основе мониторинга эпизоотической ситуации и факторов, влияющих на проникновение и распространение возбудителей болезней животных - до 2020 г. (Россия).

В части разработки “организационно-экономических механизмов устойчивого развития агропромышленного комплекса и сельских территорий” Республика Беларусь собирается разработать стратегические документы по механизмам устойчивого развития АПК в ЕЭАС, методическим подходам к оценке эффективности использования ресурсов в аграрном секторе экономики “на основе теории общественного благосостояния”.

Есть также в списке исследований “Исследование теоретических и методологических основ эффективной деятельности трудовых коллективов, устойчивого развития сельских территорий, мотивации работников агропромышленных предприятий” и “Исследование методологических подходов к формированию эффективного механизма экономического регулирования в аграрном секторе экономики в условиях перехода на инновационный путь развития”.

Россия, оказывается, занимается такими исследованиями:

  • Разработка научных основ стратегии развития агропромышленного комплекса, экономического механизма функционирования агропродовольственной системы, земельных отношений, повышения уровня жизни сельского населения (и этим же занимается Казахстан);
  • Разработка организационно-экономических механизмов устойчивого развития агропромышленного комплекса и сельских территорий государств-членов Евразийского экономического союза в целях обеспечения продовольственной безопасности (тем же, что и РБ).

В перечне содержится список на 26 страницах с исследованиям стран союза, часть из которых дублируется. Однако из документа неясно, совместно ли это исследование или страны делают их одновременно.

Срок окончания обсуждения - 10 октября.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью