Страны БРИКС должны накормить через 30 лет почти 10 млрд человек — Минсельхоз Бразилии

Источник: tass.ru
Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) должны готовиться к тому, чтобы в 2050 году производить продовольствие для почти 10 млрд человек. С таким мнением по результатам встречи с коллегами из государств «пятерки» в бразильском Бонито выступила в четверг министр сельского хозяйства южноамериканской республики Тереза Кристина Корреа да Коста Диас.

«Мы понимаем всю ответственность за то, что к 2050 году нам придется кормить 9,8 млрд человек, из которых 3,3 млрд будут проживать в странах БРИКС», — сказала «хозяйка» мероприятия. В этой связи в итоговой декларации встречи зафиксировано единое мнение ее участников о необходимости повышения производительности и оптимизации расходов в сельском хозяйстве, а также их договоренности о наращивании использования передовых технологий в агробизнесе, говорится в публикации Минсельхоза Бразилии.

«Пятерка» должна будет интенсифицировать обмены в области био- и нанотехнологий, а также сделать акцент на цифровизацию сельского хозяйства, уточнили в ведомстве. Это, по мнению участников встречи, позволит адаптировать отрасль к климатическим изменениям и поддержать биоэкономику.

В том, что касается применения санитарных и фитосанитарных правил, руководители аграрных ведомств БРИКС договорились руководствоваться в этом вопросе научными принципами с тем, чтобы «создать благоприятствующие торговле и технологическому развитию условия».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью