Страны Балтии попытаются убедить ЕС прекратить дискриминацию по выплатам фермерам

Источник: densegodnya.ru
Литва, Латвия и Эстония попытаются добиться у ЕС прекращения дискриминации по размеру дотаций из европейских фондов, которые получают фермеры. Об этом во вторник заявил министр сельского хозяйства Литвы Бронюс Маркаускас.
"Со времени вступления в ЕС фермеры стран Балтии получают самые низкие дотации, которые сейчас не достигают 70% от среднего показателя по евросообществу. Иначе как дискриминацией это назвать нельзя. С ней пора покончить", - сказал он.

Вильнюс, Рига и Таллин пытаются заручиться поддержкой стран Вишеградской группы (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия). По словам Маркаускаса, по инициативе Литвы намечено подписание декларации о единой позиции по вопросу выплат. "В настоящее время идет обсуждение сельскохозяйственной политики сообщества на период после 2020 года. Надеемся зафиксировать в плановых документах важнейшие для нас вопросы и прежде всего выравнивания размера дотаций", - отметил глава Минсельхоза.

Страны Балтии не первый год добиваются этого как на политическом уровне, так и различными акциями. Несколько лет назад в знак протеста против финансовой политики ЕС фермеры трех стран совершили "тракторный марш" на Брюссель. На стареньких тракторах, которые, по замыслу инициаторов, символизировали нелегкую долю балтийских фермеров, они доехали до Брюсселя, где тогда решался вопрос формирования бюджета ЕС на период до 2020 года. Особых результатов демарши не принесли.

Если в 2012 году утверждалось, что субсидии балтийским фермерам составляют 65% от среднего показателя по ЕС, то сегодня говорится о том, что размер дотаций не достигает 70%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью