Стране грозит дефицит молока

Источник: www.gudok.ru
Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко заявил, что цены на молоко вырастут из-за небывалой жары и засухи.
Стране грозит дефицит молока
Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко заявил, что цены на молоко вырастут из-за небывалой жары и засухи.

Каждый осенне-зимний период  происходит снижение производства молока, и цены на него поднимаются. Но в этом году сезонное колебание цены будет намного серьёзнее, поскольку из-за засухи невозможно заготовить необходимое количество кормов для скота, сообщил Андрей Даниленко.

«Если производители в условиях ограниченных возможностей примут решение сокращать поголовье молочной скотины, то это помимо осложнений на рынке молока приведёт и к обрушению цен на мясном рынке», – отметил Андрей Даниленко. Уже сейчас понятно, что запланированного ранее Минсельхозом ежегодного роста производст ва на 2% не произойдёт, но предложение сократится, а потребление молока в стране продолжает расти. Всё вместе это неизбежно приведёт к дефициту продукта и росту цен, уверен экс­перт.

Коммерческий директор агромолочного комбината «Рязанский» Алексей Горнов считает, что цены на молоко действительно вырастут, но засуха – только побочный фактор. «В 2008 году производителям стало невыгодно держать скот, так как белорусское сухое молоко было дешевле, и они порезали молочный скот, а в 2009 году импортному сухому молоку правительство закрыло дорогу, и случился дефицит. После этого переработчики стремятся запастись сырьём и скупают всё – поэтому цены на молоко, которые всегда опускаются летом, остались на прежнем уровне, а с осени они вырастут у производителей – значит и у переработчиков, и, в конечном счёте, у продавцов», –
рассказал «Гудку» Алексей Горнов. Эксперт предполагает, что цены на прилавках вырастут минимум на 15–20%. «Засуха тоже внесёт свой вклад, но есть более весомая причина: от дистрибьюторов стало известно, что из Татарии, Мордовии, Нижегородской области молоко просто не вывозят за пределы территорий – местные власти запретили», – добавил Алексей Горнов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью