Страх и ужас крупнейшей фермы в Хакасии

Источник: 19rus.info
В отношении ООО «Аршановское» (Алтайский район) в Хакасии и должностных лиц хозяйства возбуждены административные производства.
3 марта сотрудниками Управления Россельхознадзора по Хакасии и Туве по согласованию с прокуратурой проведена внеплановая проверка в отношении ООО «Аршановское», генеральным директором которой является Михаил Фролов.

Проверку провели на основании поступившего заявления от жителей села Аршаново.

ООО «Аршановское» известно как одно из ведущих хозяйств республики, в средствах массовой информации неоднократно публиковались статьи о высоких показателях деятельности хозяйства (рентабельность, хорошие надои, привесы и т.д.).

Результаты внеплановой проверки оказались весьма печальны и шокировали проверяющих. Выявлены многочисленные грубейшие нарушения требований ветеринарного законодательства Российской Федерации.

Так, в хозяйстве отсутствуют дезбарьеры и санпропускник на молочной ферме, что способствует проникновению в хозяйство возбудителей инфекционных и вирусных инфекций. Убой животных осуществляется внутри хозяйства с нарушениями всех правил и норм, что сегодня является недопустимым и не может гарантировать получение безопасной продукции животного происхождения. Специально оборудованной площадки для убоя или убойного пункта в хозяйстве нет.

Территория хозяйства захламлена трупами павших животных в разной стадии разложения (овцы, крупный рогатый скот), к которым имеется свободный доступ бродячих собак, кошек и птицы. Причины падежа животных также не установлены, в связи с чем имеется реальная угроза возникновения и распространения различных заразных, в том числе особо опасных болезней животных и даже болезней, общих для животных и человека. Наносится вред окружающей среде.

Сложившаяся ситуация свидетельствует о пренебрежении руководством и должностными лицами ООО «Аршановское» действующего законодательства Российской Федерации.

"Учитывая, что развитие сельского хозяйства является одним из приоритетов в республике, непрофессионализм, отсутствие необходимого опыта, образования и недальновидность руководства хозяйства могут привести к значительным убыткам и ухудшению благополучия хозяйства в частности и Хакасии в целом, а огромные бюджетные деньги и вложенный труд работников на обустройство хозяйства будут потрачены впустую", - сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Хакасии и Туве.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью