Стойломесто

Источник: The DairyNews
Корреспондент The DairyNews в рамках 6-ого Животноводческого Симпозиума Компании Bayer задал вопросы известному ветеринарному врачу и эксперту Гордону Джонсу об экономическом аспекте комфорта коров.
DN: Во время выступления Вы много говорили о создании комфортных условий содержания КРС. Вы можете сказать, во сколько может обойтись обеспечение комфорта одной коровы?
ГД: Это просто. Ноль. Это не требует затрат. Каждый доллар, потраченный на обеспечение комфортных условий КРС, приносит прибыль. Это не трата денег, это способ их заработать. Нужно просто обеспечить животное всем необходимым, и оно даст вам больше молока и, соответственно, прибыли. Это также зависит от конкретной фермы – где-то необходимо более тщательно следить за подстилками, где-то – за уборкой навоза. Комфорт коровы – это не один пункт, это совокупный фактор. Не посетив ферму, я не могу сказать наверняка, что именно необходимо поменять для комфорта животных.

DN: Я слышала, что вы занимаетесь проектированием ферм. Это так?
ГД: Да, это так. Я помогаю стоить фермы для комфортного пребывания животных при минимальных трудовых затратах.

DN: Какова средняя стоимость строительства одного стойло-места в Европе?
ГД: Я не уверен, что смогу назвать цену в Европе, так как это зависит от многих факторов – от материалов, от страны и т.д. В США это примерно от 3500 долларов на корову до 4000 долларов за стойло.

DN: Эта цифра включает оборудование?
ГД: За 4000 долларов за место я могу построить всю ферму.

DN: Сколько раз вы были в России?
ГД: Я был в России дважды. Я посещал фирму «Трио» в Липецкой области и «Великие Луки».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью