СТОП-ГОК предложил создать в Челябинской области вместо ГОКа мощное молочное производство с доходом в казну 350 млн рублей в год

Источник: mega-u.ru
Координационный совет Общественного движения «СТОП-ГОК» разработал экономический проект использования томинских земель, которые, по их мнению, может  альтернативой Томинскому горно-обогатительному комбинату.

Автор проекта, экономист Владимир Гаврилов, предлагает организовать на выведенных из сельскохозяйственного оборота  землях бывшего Томинского совхоза вместо ГОКа крупное молочное производство. За образец он взял СПК «Черновское», прибыльно работающее с 2007 года.

По расчетам Гаврилова, предприятие на 2000 тысячи голов крупного рогатого скота будет стабильно приносить доход в казну в виде налогов не менее 350 млн рублей в год. При этом существенно улучшится обеспеченность региона собственными молочными продуктами, которых сегодня производится значительно меньше потребности.

Стоимость одного нового рабочего места в СПК, как считает автор проекта, обойдется инвестору в 93 раза дешевле, чем на ГОКе.  

В числе основных преимуществ аграрного проекта перед горнодобывающим разработчик называет отсутствие экологического ущерба. При этом ущерб от деятельности ГОКа он оценивает почти в 676 млрд рублей.

В документе подробно расписана методика расчета ущерба.

Наиболее крупными статьями здесь, по мнению экономиста, станут, потери населения от снижения стоимости садовых участков в зоне вредного воздействия ГОКа (по данным профессора ЮУрГУ С.Е. Денисова – в радиусе 20 км от карьеров) – свыше 190 млрд рублей, и снижения стоимости недвижимости – 350 млрд рублей.

Причем, подчеркивает автор, цена на землю и недвижимость упадет на 40-50% уже в течение первых трех лет после начала строительства ГОКа. По данным риэлторов, все продажи участков и домов в населенных пунктах Сосновского района вокруг будущего ГОКа «встали» еще в 2015 году.

Также автор предлагает свою оценку ущерба от потерь сельхоземель, загрязнения водных ресурсов, потери памятников природы и т.д.

В частности, он высказывает опасение, что ГОК «выпьет» полностью озеро Синеглазово и приведет к обезвоживанию скважин и колодцев в садах и поселках, поскольку его годовая потребность в воде составляет 8,07 млн куб. Кроме того, по его расчетам, за четверть века наверх будет поднято 573 млн тонн пустой породы.

Таким образом, считает экономист, ущерб от деятельности ГОКа многократно превзойдет заявленный за 25 лет доход в размерах 45 млрд рублей налоговых поступлений.  

По сведениям координационного центра, проект передан на рассмотрение в правительство Челябинской области, теперь активисты ожидают реакции властей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью