Стоимость сливочного масла в Алтайском крае продолжает расти

Источник: politsib.ru
По данным Алтайкрайстата, на 7 ноября 2016 года, цена за килограмм сливочного масла составила 409,96 рублей. Напомним, что рост цен на молочный продукт начался с сентября – в начале осени сливочное масло стоило 316,53 рублей за килограмм.
В Барнауле килограмм сливочного масла стоит выше, чем в среднем по краю – 415,02 рублей. В Бийске цена на краевом уровне – 409,29 рублей, в Рубцовске стоимость масла самая низкая – 393,52 рублей.

В настоящее время алтайские антимонопольщики проводят проверку обоснованности повышения отпускных цен на сливочное масло производителями.

В это время алтайские эксперты выдвигают несколько версий скачка цен. Кто-то считает, что во всем виноваты торговые сети, но большинство утверждает, что скачок цен связан с удорожанием молока.

«Растет цена на молоко. Сегодня цена сырого молока базисных кондиций без НДС – 21 рубль 70 копеек за килограмм, а с НДС – 24 рубля. В прошлом году в это время цена была 18 рублей. Рост – четыре рубля за килограмм. А на килограмм масла нужен 21 литр молока. Вот уже 84 рубля плюсом только за сырье. Сегодня в себестоимости килограмма масла 80 процентов составляет сырье», - рассказала начальник управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина.

Стоит отметить, что в октябре рост цен распространился и на другую молочную продукцию - яйца (+10,3%), сыры сычужные (+5,2%), нежирный творог (+5%) и питьевое молоко (+2%).

Несмотря на резкий скачок цен, эксперты уверены, их дальнейший рост может привести к тому, что потребители начнут отказываться от этого продукта.

«И производители, и торговые сети понимают, что рост цен в 30 - 40 процентов это очень серьезно. Надо же еще учитывать покупательскую способность, которая тоже ограничена. Также очень важно, что у человека, приходящего в магазин, остается выбор. Есть масло и за 30, и за 60, и за 120 рублей за пачку. И у каждого из этих продуктов свое качество. У нас любят «кошмарить» покупателей рассказами о пальмовом масле в спредах. Я могу сказать, что там не пальмовое масло, а молочные и растительные жиры в расчете 50 на 50. Растительные жиры - это, по сути, тоже подсолнечное масло, к которому мы все привыкли, только подверженное определенной обработке», - сказал директор ГК «Киприно», президент Союза сыроделов Алтайского края Денис Зюзин.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью