Стоимость минимального набора продуктов питания в Подмосковье превысила 4,1 тыс. рублей

Источник: interfax-russia.ru
Более чем на 2% увеличилась средняя цена минимального набора продуктов питания в Московской области в апреле, сообщает министерство потребительского рынка и услуг региона.

"Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в среднем по Московской области в конце апреля 2018 года составила 4 157,55 руб.", - говорится в материалах.

Эта сумма больше мартовской на 2,10%. По сравнению же с декабрем 2017 года стоимость минимального набора продуктов питания выросла в Подмосковье на 7,58%.

В минимальный набор входят: пшеничная мука, ржаной и пшеничный хлеб, рис, пшено, горох и фасоль, вермишель, картофель, белокочанная капуста, репчатый лук, морковь, свежие огурцы, яблоки, сахар, говядина, свинина, баранина, куры, рыба, молоко, сметана, сливочное и подсолнечное масло, творог, сычужные сыры, яйца, маргарин, карамель, печенье, черный чай, соль и черный перец.

Среди продуктов, не входящих в минимальный набор, в апреле зафиксирован наибольший рост цен на столовую свеклу (на 36,25%), на свежие помидоры (на 9,83%) и на бананы (на 5,68%).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью