Степень готовности молочно-мясного комплекса «Сагопшинский» проверил заместитель министра сельского хозяйства Республики Ингушетия

Источник: The DairyNews
Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РИ Магомет Осканов с начальником отдела животноводства Минсельхоза Ингушетии Гелани Гадиевым и специалистом отдела животноводства Минсельхоза РИ Мовлатгири Долгиевым выехали в Малгобекский район для проверки степени готовности ММК «Сагопшинский».

Сопровождали представителей Минсельхоза республики начальник участка Аслан Фаргиев, а чуть позже и директор комплекса Борис Матиев. Делегация сначала прошла в первый корпус – доильный зал и родильное отделение. В данном корпусе установлена карусель на 40 доильных мест одновременно. Всего в комплексе 6 корпусов, 2 и 3 корпус это коровник по 540 мест каждый, 4 корпус предназначен для содержания ремонта молодняка, пятый корпус это телятник от 11 до 30 дней и наконец-то шестой корпус – для содержания телят от 30 до 150 дней 

Данный объект строится по линии федерально-целевой программы «Социально-экономического развития Республики Ингушетия на 2010-2016 гг.». комплекс рассчитан на производство до 6 тысяч тонн молока в год, а также до 100 тысяч тонн мяса. При вводе в эксплуатацию на ММК «Сагопшинский» будут заняты в производстве до 100 человек, с учетом переработки. 

Представители Минсельхоза РИ отметили о необходимости усилить ход работы, как внутри корпусов, так и по благоустройству территории, увеличить количество работающих людей, чтобы уложиться в сроки сдачи объекта. Также высказали опасения с подведением коммуникации (свет, вода, газ), до наступления холодов, в комплексе. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью