Степаненко: Подмосковье 
- в тройке лидеров 
по урожайности зерновых

Источник: mosregtoday.ru
Прошел год, как в стране стартовала программа по замещению импортной продукции, в том числе и продовольственной. О том, как справляется с этой государственной задачей агропромышленный комплекс региона, нам рассказал Дмитрий Степаненко, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
Степаненко: Подмосковье 
- в тройке лидеров 
по урожайности зерновых
Направления работы

- Дмитрий Александрович, можно ли уже сейчас говорить об увеличении производства сельскохозяйственной продукции в Подмосковье?

- Работа над импортозамещением у нас ведется в двух направлениях: с действующими сельхозпредприятиями - по улучшению качества продукции, увеличению урожайности, развитию производства и по повышению инвестиционной привлекательности региона. По урожайности зерновых Подмосковье сейчас входит в тройку лидеров среди регионов Центрального федерального округа. Об урожае мы начали заботиться еще зимой. В районах были созданы штабы по подготовке и проведению посевной кампании, деньги государственной поддержки, порядка одного миллиарда рублей, впервые довели до аграриев до начала весенних полевых работ. В бюджете Московской области была заложена поддержка на возмещение части затрат на приобретение сельхозтехники, оборудования, в том числе и по лизингу, на покупку семян высоких репродукций. Перед началом весенних полевых работ, когда значительно подорожали основные минеральные удобрения, Минсельхозпроду Московской области совместно с Минсельхозом России удалось добиться снижения их цены. Увеличение урожая по зерну произошло и благодаря вовлечению новых сельхозплощадей в оборот.

- Поддержка государства для сельхозтоваропроизводителей очень важна, но может ли она заинтересовать новых инвесторов вложить средства в эту отрасль в экономически нестабильное время?

- Повышение инвестиционной привлекательности региона – это как раз второе направление, над которым мы активно работаем. Все инвестпроекты находятся под контролем министерства. Помогаем и материально. Московская область, например, стала первым регионом, в бюджете которого предусмотрены средства на компенсацию капитальных затрат сельхозпроизводителям по приоритетным для нас направлениям.Мы были одними из инициаторов, чтобы появилась такая мера поддержки на федеральном уровне при сохранении компенсации процентных ставок по кредитам.

Инвестиции в АПК

- Есть ли компании, которым уже в этом году компенсируют материальные затраты?

- В конце года поддержку получат четыре компании: уже запущенный в работу тепличный комплекс «Луховицкие овощи» и строящиеся тепличные комбинаты в Каширском, Серпуховском и Одинцовском районах. В этом году только в теплицы объем инвестиций составит 6,1 млрд рублей. Их площадь увеличится на 29 гектаров, что позволит дополнительно производить 27,5 тыс. тонн овощей закрытого грунта. Увеличение круглогодичного производства томатов, огурцов, перцев, баклажанов и зелени на территории Московской области произойдет в пять раз. На подготовительной стадии сейчас находятся еще 22 проекта тепличного производства овощей, цветов и грибов. Большая часть инвесторов планирует ввод в эксплуатацию этих объектов в 2016 году. Объем инвестиций по этим проектам - более 73 млрд рублей. Эти цифры – дополнительное подтверждение развития собственного производства продукции.

- Какие еще проекты планируется реализовать в этом и в следующем году?

- В этом году на территории Московской области началось строительство 23 объектов агропромышленного комплекса. Общий объем их инвестиций - 19 млрд рублей. В рамках этих инвестпроектов будет увеличено производство трех предприятий, специализирующихся на молочном животноводстве, появится пять тепличных комплексов, два опто-распределительных центра, шесть объектов аквакультуры, одно овощехранилище, создадут новое или расширят уже имеющееся производство шесть компаний, ориентированных на выпуск мясной продукции: свинины, крольчатины, говядины и птицы. В работе есть еще 27 проектов, по которым планируется начать строительство объектов АПК в следующем году.

Проблемы и решения

- С какими проблемами сейчас чаще всего приходится сталкиваться сельхозпроизводителям и потенциальным инвесторам, и как правительство региона помогает их решать?

- Низкая доступность и объемы «длинных» кредитных ресурсов, отсутствие современной инфраструктуры по хранению и переработке урожая сельхозпродукции, высокая степень износа основных фондов во всех отраслях АПК, высокая энергоемкость современной технологии производства сельхозпродукции - эти проблемы сейчас наиболее актуальны для производителей. Правительство области старается оказывать фермерам и сельхозорганизациям всесторонние меры поддержки. В этом году в региональном бюджете на эти цели предусмотрено 2 млрд 387 млн рублей, что на 70% больше, чем в прошлом году. Из федерального бюджета на условиях софинансирования до конца года планируется привлечь еще 2 млрд 800 млн рублей. Тридцати начинающим фермерам на конкурсной основе в этом году были выданы гранты в объеме 42,4 млн рублей, 7 грантов на сумму в 57 млн рублей выделено на развитие семейных животноводческих ферм. Это тоже на 70% выше уровня прошлого года.

- Скоро исполнится год, как вы заняли пост министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области… Что удалось за этот год сделать?

- Сформировать работоспособный коллектив. Команда новая, молодая, и ей очень важно работать на качество, видеть результат своего труда. Установлен полный контакт с федеральным Минсельхозом. Наши инициативы там поддерживаются, в режиме онлайн решаются многие вопросы. Международный молочный форум, проведенный в Красногорске в прошлом году, дал хорошие результаты. Ряд инвесторов, с которыми мы сейчас работаем, пришли оттуда. В этом году будем проводить второй форум, уже совместно с Минсельхозом РФ. Международный овощной форум тоже дал большую отдачу. Четыре тепличных комплекса запускаются уже в этом году. Традиционная выставка «Золотая осень» впервые пройдет на территории Московской области, что тоже не может не радовать. Мы немного изменили формат участия в этой выставке - помимо презентационной части, доказывающей обилие производимой продукции, основной упор сделали на деловую программу для более результативного общения с потенциальными инвесторами… Признаюсь, в начале года мы имели более серьезные планы, больше проектов. Сейчас многие инвесторы находятся в режиме ожидания. Но я считаю, что любая сложная, в том числе и кризисная, ситуация – не время отсиживаться в сторонке. Наоборот, выверенные шаги, максимальная активность зачастую приводят даже к лучшему результату, чем тот, на который рассчитывал.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью