Ставропольскому краю поставлена задача увеличить объем экспорта продукции АПК в 3,5 раза

Источник: The DairyNews
Ставропольскому краю поставлена задача увеличить объем экспорта продукции АПК в 3,5 раза, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

На еженедельном рабочем совещании в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края первый заместитель министра Сергей Измалков доложил о реализации Указа Президента РФ от 07 мая 2018 года №204.

В рамках Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» федеральным центром перед Ставропольским краем поставлена задача увеличить объем экспорта продукции АПК в 3,5 раза к 2024 году в основном за счет наращивания объемов производства товаров пищевой и перерабатывающей промышленности.

— Задачи в рамках Указа поставлены, прежде всего, на переработку и глубокую переработку продукции сельского хозяйства. В качестве приоритетов для края выделяют страны Африки, Китая, Индии, страны Персидского залива и Юго-Восточную Азию, - отметил Сергей Измалков.

В настоящее время 58% в экспорте продукции АПК приходится на реализацию зерновых. Остальное - на мясо и мясные продукты, готовые продукты из муки, алкогольные и безалкогольные напитки, сахар, масличные, овощи, жиры и прочее.

Потенциал Ставропольского края с учетом поставленных задач виден в производстве халяльной и винно-коньячной продукции, шерсти, в развитии глубокой переработки и поступательном наращивание объема производства зерна.

Ранее Глава Ставрополья Владимир Владимиров назвал развитие экспорта продукции АПК приоритетной задачей краевых властей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью